Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Жителей Самары приглашают на инклюзивный мастер-класс по доступной среде

10 ноября самарцы смогут подключится к бесплатному вебинару, посвящённому основам взаимодействия с маломобильными группами населения. Мероприятие проведут ведущие российские эксперты в сфере доступной среды. А полученные навыки помогут участникам реализоваться в сфере добровольчества и профессиональной деятельности. 

В ходе вебинара участники узнают об условиях создания доступной среды, как физической, так и коммуникационной. Спикеры расскажут, как создавать комфортные условия для деятельности волонтёров, в том числе с ограничениями здоровья, на социальных объектах: покажут, как адаптировать пространство и подготовить рабочие места, расскажут об особенностях взаимодействия и коммуникации с людьми с инвалидностью самых разных нозологий.

Занятие также затронет тему адаптации коллектива волонтёров к добровольцам с инвалидностью. Эти навыки помогут развитию инклюзивного волонтёрства в Самаре и Самарской области.

О комплексном подходе в сфере организации доступной среды расскажет Валерия Юртаева, руководитель проекта «Академия доступной среды», управляющий директор АНО ДПО «Центр обучения профессионалов здравоохранения», директор по устойчивому развитию Национальной Ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех», эксперт в области создания и обеспечения безбарьерной среды для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения. 

Вопросы нормативно-правового регулирования в части обеспечения равного доступа к объектам и услугам социальной и транспортной инфраструктуры раскроет Евгений Бухаров, директор АНО «Центр изучения проблем инвалидов «Общество для всех», эксперт Системы добровольной сертификации «Мир, доступный для всех» СДС ВОИ. Эксперт также расскажет о базовых принципах и комплексном подходе к созданию доступной среды. 

Вебинар пройдёт 10 ноября в 12:30 – 14:40. Мероприятие будет особенно интересно студентам СамГМУ, работникам социальной сферы, волонтёрам и сотрудникам государственных структур.

Для участия необходима предварительная регистрация:https://forms.gle/2V42g4jtRaZkgtSf8

Последние новости

22.04.24

В московском метро тренируют собак-проводников

В столичной подземке вновь запустили программу по подготовке собак-проводников, которые затем помогают ориентироваться в городе незрячим…

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

09.04.24

Предприятия реабилитационной индустрии стали победителями…

29 февраля 2024 года в Москве на площадке ВЭБ Центра были обнародованы результаты конкурса растущих российских брендов «Знай наших»,…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.