Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Жителей Приморья научат инклюзивным коммуникациям и обустройству доступной среды

28 октября для жителей Приморского края, в частности, города Владивосток, пройдёт обучающий вебинар для инклюзивных волонтёров. Каждый желающий сможет научиться навыкам коммуникации с людьми с инвалидностью и узнать о ключевых особенностях обустройства доступной среды.

В ходе мероприятия будут затронуты вопросы, связанные с нормативной базой, морально-этическими и психологическими аспектами общения с людьми с инвалидностью, частными случаями инвалидности, особенностями решения конфликтных ситуаций с людьми, имеющими инвалидность.

Участие в вебинаре будет интересно представителям молодёжи, желающим стать причастным к волонтёрской деятельности. Это касается и людей с инвалидностью, готовых стать инклюзивными волонтёрами. Не меньшую пользу вебинар принесёт социально активным пожилым людям – «серебряным волонтёрам».

Полученные на мероприятии навыки и знания будут полезны также представителям региональных органов власти и сотрудникам сферы услуг, как коммерческого, так и государственного секторов.

Спикерами вебинара выступят ведущие российские эксперты в сфере создания инклюзивного общества и обеспечения доступной среды.

В частности, о морально этических и психологических аспектах общения с людьми с инвалидностью расскажет Наталья Беляева, руководитель «Академии доступной среды». Спикер даст практические рекомендации о том, как правильно наладить контакт с человеком с инвалидностью, как к нему обратиться, когда предложить помощь и эффективно продолжить общение.

Следом за ней выступит Алла Исаева, бизнес-тренер, консультант, коуч, профессиональный психолог. Участники обучатся навыкам презентации и ораторского искусства, а также получат консультации по подготовке презентаций и лекций.

В свою очередь, о том, как комплексно организовать доступную среду расскажет Евгений Бухаров, заместитель руководителя Аппарата Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), директор АНО «Центр изучения проблем инвалидов «Общество для всех». Спикер представит нормативную базу, которая лежит в основе обеспечения доступной среды на объектах городской инфраструктуры и на отдельных предприятиях.

И, наконец, а финале вебинара выступит Нюргуяна Попова, руководитель инклюзивных проектов Благотворительного фонда поддержки детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья Республики Саха (Якутия) «Харысхал» («Милосердие»). Она расскажет о формировании инклюзивного общества через социальный подход к пониманию инвалидности.

Мероприятие пройдёт 28 октября, с 17:00 до 20:00 по местному времени. Для участия достаточно зарегистрироваться по ссылке.

В день мероприятия на указанную при регистрации электронную почту придет ссылка на подключение к вебинару.

Каждый участник вебинара получит сертификат, подтверждающий новые компетенции, от «Академии доступной среды». В свою очередь, инклюзивные волонтеры и люди с инвалидностью смогут в дальнейшем самостоятельно выступать экспертами-тренерами на тему доступной среды, а также реализовывать обучающие мероприятия для молодежи на тему улучшения условий доступной среды для людей с инвалидностью и других маломобильных групп.

Вебинар пройдёт в рамках проекта «Тотальный тест-тренинг «Доступная среда» 2021», который реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Руководитель проекта – Наталья Беляева, эксперт в области создания и обеспечения безбарьерной среды для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения.

Партнерами мероприятия выступают «Центр обучения профессионалов здравоохранения», Ассоциация «АУРА-Тех».

Последние новости

25.04.24

Как подать сведения о своей компании в Минпромторг…

Воспользоваться дополнительной поддержкой государства и заявить о своей принадлежности к реабилитационной индустрии могут российские…

24.04.24

Технологический суверенитет России: «Стресс-тест» выявил…

Минувшие выходные ознаменовались большим событием для отечественного рынка «Нейронет». В подмосковном городе Долгопрудный собрались…

22.04.24

В московском метро тренируют собак-проводников

В столичной подземке вновь запустили программу по подготовке собак-проводников, которые затем помогают ориентироваться в городе незрячим…

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.