Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Завершилась подготовка Тотального теста «Доступная среда» с участием экспертов профильных сообществ

Проверить свои знания на тему создания комфортных условий для людей с инвалидностью сможет каждый россиянин 3 декабря 2019 года. В этот день в ряде российских городов, а также на специальной веб-площадке пройдёт Тотальный тест «Доступная среда», организованный при поддержке Фонда президентских грантов.

 

В формировании теста приняли участие эксперты Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества слепых, Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Его основная цель – повышение уровня знаний граждан о существующих проблемах и потребностях людей с инвалидностью, а также об этике общения с людьми с ограничениями по здоровью.

 

Дата мероприятия выбрана не случайно. 3 декабря отмечается, как Международный день инвалидов. В текущем году к этому дню будет приурочена всероссийская общественная акция по прохождению добровольного теста на тему организации доступной среды и навыков общения с людьми с инвалидностью.

 

Тотальный тест стартует в 10.00 по московскому времени во всех регионах одновременно. Очный формат будет проведён в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Казане, Нальчике, Екатеринбурге, Владивостоке и Ростове-на-Дону. Для россиян из других регионов запустят онлайн-платформу, которая позволит пройти тест удалённо прямо из офиса или дома. Онлайн-тестирование пройдёт на сайте: академия-дс.рф

 

 

Амбассадором проекта выступит Диана Гурцкая, Член Общественной палаты Российской Федерации, член Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов.

 

«Реализация подобных проектов позволит людям больше узнать о потребностях людей с инвалидностью, о том, с какими трудностями мы сталкиваемся каждый день, и что доступная среда – это не только вопрос пространства и архитектурных решений, но и вопрос общения. Уверена, что подобный проект поможет каждому из Вас больше узнать о том, как он может помочь и сделать доброе дело, и тот, кто придёт написать тест, станет уже более уверенным и чутким в общении с человеком с инвалидностью, преодолеет неловкость и растерянность», – поделилась Диана Гурцкая по поводу предстоящей акции.

 

Итоги Тотального теста «Доступная среда» будут подробно разобраны Дмитрием Поликановым, Президентом Благотворительного Фонда «Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение», членом Совета при Правительстве Российской Федерации по попечительству в социальной сфере, членом Совета по делам инвалидов при Совете Федерации.

 

Оператором Тотального теста «Доступная среда» выступит «Академия доступной среды», которая занимается обучением сотрудников сферы услуг, бюджетных учреждений, культурной и социальной сферы основам коммуникации с людьми с инвалидностью всех нозологий.

 

 

«Как повысить качество коммуникации с людьми с инвалидностью, как оказать ситуационную помощь, где найти всю необходимую информацию по теме, и в целом - как можно каждому из нас принять участие в создании доступной среды. Мы ждём на тест всех, кому близка данная тема лично или в рамках профессиональной деятельности, а также каждого, кому не безразлично качество жизни людей с инвалидностью, каждого, кто хочет внести свой вклад в создание безбарьерной среды», – отметила Валерия Юртаева, управляющий директор «Академии доступной среды».

 

В двух подготовительных вебинарах, прошедших 27 сентября и 1 ноября, приняло участие более 3000 человек. В них были освещены темы комплексного подхода в сфере организации доступной среды, нормативной базы, морально-психологических аспектов общения и ситуационной помощи.

 

Регистрация на Тотальный тест «Доступная среда» уже началась. Не бойтесь проверить свои знания! Присоединяйтесь: http://академия-дс.рф/total-test/  

 

Все участники проекта получат сертификаты о прохождении Тотального теста «Доступная среда» от «Академии доступной среды».

 

Контактное лицо для партнёров, спонсоров и СМИ: Валерия Юртаева, руководитель проекта, управляющий директор Академии доступной среды, 8 909 977 40 08, office@ac-po.ru.

Последние новости

22.04.24

В московском метро тренируют собак-проводников

В столичной подземке вновь запустили программу по подготовке собак-проводников, которые затем помогают ориентироваться в городе незрячим…

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

09.04.24

Предприятия реабилитационной индустрии стали победителями…

29 февраля 2024 года в Москве на площадке ВЭБ Центра были обнародованы результаты конкурса растущих российских брендов «Знай наших»,…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.