Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Заключение МСЭ теперь можно обжаловать дистанционно

С 1 июня текущего года все решения медико-социальной экспертизы (МСЭ) в вышестоящем бюро можно оспорить дистанционно – личное присутствие гражданина для этого больше не требуется, сообщает пресс-центр Министерства труда и социальной защиты РФ.

При желании принять участие в процессе рассмотрения своего заявления в региональном или федеральном бюро МСЭ, чтобы лично взаимодействовать с экспертами, гражданину достаточно обратиться в бюро по месту жительства. Сделать это также можно дистанционно в онлайн формате.

Раньше процедура обжалования решений МСЭ предусматривала личное присутствие гражданина, либо проходила заочно, на основании имеющихся медицинских документов.

«Процедура установления инвалидности последовательно совершенствуется. Очередной шаг, который сделает ее проще и удобнее для человека – дистанционный формат обжалования. С 1 июня граждане, которые не согласны с решением первичного бюро МСЭ и хотят его оспорить в вышестоящих бюро, смогут это сделать в бюро по месту жительства. Там для гражданина в онлайн формате будет организована дистанционная экспертиза специалистами вышестоящих бюро – главного или федерального. Введение такого формата позволяет гражданам не тратить время и средства на поездку в областные, краевые, республиканские центры или Москву», – сообщил глава Минтруда России Антон Котяков.

В Минтруде также отметили, что независимо от формы проведения МСЭ (очно или заочно), обжаловать решение можно в главном бюро МСЭ по региону в течение одного месяца с момента проведения экспертизы. Для этого достаточно обратиться в бюро МСЭ, которое проводило экспертизу, или напрямую в главное бюро МСЭ по региону. При отказе в обеих инстанциях, гражданин может обжаловать решение в федеральном бюро. Подать соответствующее заявление можно как лично, посетив бюро МСЭ, так и через портал Госуслуги.

С 1 июля 2022 года граждане России могут выбирать формат проведения экспертизы – очно, либо заочно. Такой выбор можно сделать уже в поликлинике. Заочная форма предполагает, что решение будет приниматься исключительно на основании медицинских документов. В этом случае гражданину не нужно приходить лично – его документы поступят в бюро МСЭ из медорганизации. Личное присутствие может быть обязательным только в редких случаях, например, когда необходимо обследование с помощью специального оборудования.

Если гражданин желает лично пройти медико-социальную экспертизу в очном формате, то ему необходимо записаться на приём с помощью электронной регистратуры, где можно выбрать время и дату экспертизы. Все необходимые документы при этом также будут переданы в бюро МСЭ из медорганизации, как и при заочной форме.

 

Последние новости

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

09.04.24

Предприятия реабилитационной индустрии стали победителями…

29 февраля 2024 года в Москве на площадке ВЭБ Центра были обнародованы результаты конкурса растущих российских брендов «Знай наших»,…

05.04.24

Выявлять! Демонстрировать! Тиражировать!

III Международный форум-выставка социальных технологий «СОЦИО» пройдет с 13 по 18 мая 2024 года под единой концепцией «Равный разному…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.