Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Волонтеры Народного фронта и Штаба взаимопомощи #МыВместе продолжают оказывать помощь беженцам с инвалидностью

На текущий момент вместе с врачами медико-социальной экспертизы опрошено свыше 5 000 человек из числа беженцев, прибывших на территорию России. Волонтеры и врачи МСЭ стараются выявить потребности людей в средствах реабилитации.

Вместе с этим, волонтеры ищут поставщиков и производителей ТСР, которые могут безвозмездно предоставить помощь беженцам. Поддержать людей с инвалидностью, уже вызвались множество предприятий.

На текущий момент собрано более 12 000 и передано более 7 000 средств реабилитации нуждающимся людям, в том числе: кресла-коляски, ходунки, костыли, трости, абсорбирующее белье, санитарно-гигиенические изделия.

«Среди беженцев и тех, кто остался на Донбассе, увы, немало людей, которые нуждаются в технических средствах реабилитации и специальном лечении. Мы смогли собрать и передать людям тысячи инвалидных колясок, костылей, слуховых аппаратов и других ТСР. Но потребностей по-прежнему много», – отмечает Иван Бирюков, директор Ассоциации «АУРА-Тех», Председатель Координационного совета ОНФ по делам инвалидов.

Только в Пензенскую область были направлены средства реабилитации для 25 беженцев из Украины.

Так, недавно, пожилой семейной паре из Донбасса, которая месяц назад приехала в Пензу на временное проживание, передали новые средства реабилитации.

На двоих Вере и Леониду Тарарощенко уже исполнилось 158 лет. В родном Мариуполе они оставили сына с женой и внуков. В Пензе супружескую пару временно поселили в доме ветеранов. Супруги с трудом передвигаются и уже не могут обойтись без помощи посторонних.

«Меня 4 раза парализовало. Уже думал – все. Ходить – не хожу, а двигаться – двигаюсь», – признался Леонид Тарарощенко.

«Мои люди, дорогие мои, родные, ничего не надо. Я никогда ничего не требовала и не требую, что можете – дайте. Что не можете – не надо», – попросила Вера Тарарощенко.

Супругам Тарарощенко передали кресло-коляску и ходунки на колесах. Волонтеры тут же помогли пожилым людям освоить новые реабилитационные устройства.

В настоящее время запросы от беженцев с инвалидностью продолжают обрабатываться и скоро будет сформирован новый перечень потребностей. На его основе в Пензенский регион поступит следующая партия ТСР для беженцев с инвалидностью, маломобильных граждан и граждан пожилого возраста.

Народный фронт также запустил чат-бот для помощи беженцам с инвалидностью из ДНР, ЛНР и Украины. Направить запрос о помощи можно по ссылке: https://t.me/helptsrbot.

Также в поддержку беженцев с инвалидностью из Донецка, Луганска, Мариуполя и других городов был объявлен благотворительный сбор средств.

Собранные средства пойдут на изготовление протезов, приобретение костылей, кресел-колясок, ходунков и других средств реабилитации, в которых нуждаются пожилые люди, взрослые и дети с инвалидностью. На эти же деньги будут закупаться лекарства и оплачиваться медицинская реабилитация.

Помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, может каждый из нас. Сделайте пожертвование на официальном сайте Благотворительного фонда «Правмир».

Последние новости

22.04.24

В московском метро тренируют собак-проводников

В столичной подземке вновь запустили программу по подготовке собак-проводников, которые затем помогают ориентироваться в городе незрячим…

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

09.04.24

Предприятия реабилитационной индустрии стали победителями…

29 февраля 2024 года в Москве на площадке ВЭБ Центра были обнародованы результаты конкурса растущих российских брендов «Знай наших»,…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.