Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Власти отложили обязательную маркировку кресел-колясок

Правило обязательной маркировки такого средства реабилитации, как кресла-коляски, должно было вступить в силу 1 февраля 2023 года. Однако власти отложили это решение на неопределённый срок. Соответствующие поправки уже внесены в распоряжение Правительства РФ №792-р от 28 апреля 2018 года.

Под маркировку должны были попасть кресла-коляски, относящиеся к категории медизделий. Это кресло-коляски с ручным приводом и без механических устройств, а также электроколяски с двигателем или его аналогами.

Напомним, что с июня 2019-го по июнь 2021 года кресла-коляски подлежали добровольной маркировке в рамках пилотного эксперимента, направленного на противодействие незаконному производству и обороту. По его итогам, в январе 2022 года Правительство РФ утвердило обязательную маркировку для кресел-колясок, относящихся к медицинским изделиям. Почему принятое ранее решение Правительства было отложено на неопределённый срок – не сообщается.

В настоящее время проходит добровольный эксперимент по маркировке слуховых аппаратов, коронарных стентов, ортопедической обуви и стелек, абсорбирующего белья и других медицинских товаров. Эксперимент был запущен 15 февраля 2022 года и должен был завершится 28 февраля текущего года.

Однако в декабре 2022 года стало известно, что добровольный пилотный проект продлят ещё на шесть месяцев – до 31 августа 2023. В Минпромторге пояснили, что участники эксперимента выявили некоторые особенности оборота отдельных видов медицинских изделий и это потребует времени для проработки нормативной базы и информационной системы.

Маркировка медицинских изделий подразумевает нанесение на каждый товар специального кода, с помощью которого отслеживается его происхождение и передвижение от производителя до потребителя. Это, в конечном итоге, позволит контролировать оборот продукции и препятствовать возникновению на рынке контрафакта.

Оператором системы маркировки выступает дочерняя структура Центра развития перспективных технологий – ООО «Оператор-ЦРПТ». Для отслеживания маркировки создана специальная информационная система, которая позволяет идентифицировать каждую единицу профильной продукции, находящейся в обороте.

 

Последние новости

25.04.24

Как подать сведения о своей компании в Минпромторг…

Воспользоваться дополнительной поддержкой государства и заявить о своей принадлежности к реабилитационной индустрии могут российские…

24.04.24

Технологический суверенитет России: «Стресс-тест» выявил…

Минувшие выходные ознаменовались большим событием для отечественного рынка «Нейронет». В подмосковном городе Долгопрудный собрались…

22.04.24

В московском метро тренируют собак-проводников

В столичной подземке вновь запустили программу по подготовке собак-проводников, которые затем помогают ориентироваться в городе незрячим…

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.