Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

В Самаре прошёл конкурс социальных проектов

Пять идей для стартапов, предложенных выпускниками «Фабрики социальных проектов», были признаны перспективными для реализации на российском рынке. На этом сошлись эксперты из числа жюри конкурса проектов, который состоялся в Самаре 13 ноября.

В мероприятии приняли участие студенты вузов и школьники Самарской области, а также представители местного «Инклюзивного ресурсного центра», который одновременно работает с людьми с разными формами инвалидности и с людьми без ОВЗ. Всего было успешно защищено одиннадцать проектов, а пяти командам даны практические рекомендации по запуску собственного стартапа на основе предложенной идеи.

По мнению спикеров, они имеют высокий потенциал дальнейшей реализации, обладают актуальностью для современного мира, а самое главное – смогут принести пользу для людей с инвалидностью, маломобильных граждан и незащищённых слоев населения.

Впрочем, рекомендации по своим разработкам получили все участники. Эксперты советовали больше общаться с реальными потребителями задуманного продукта/услуги, работать с фокус-группой, более тщательно прорабатывать финансовый план проектов, анализировать уже существующие продукты/услуги, их сильные и слабые сторон.

В команду жюри вошли эксперты из Москвы:

– Виктор Глушков, заместитель генерального директора по работе с резидентами АНО «Технологии возможностей»;

– Александр Зубарев, генеральный директор ООО «Инкубатор ТРИ», член Технического комитета №381 «Технические средства реабилитации для инвалидов и других маломобильных групп населения»;

– Юлия Стадник, генеральный директор рекламного агентства Zaramkami и продюсерского центра REC, бизнес-коуч.

В свою очередь, Самару представили местные специалисты:

– Максим Гнатюк, первый проректор СамГУПС, кандидат социологических наук, доцент;

– Артём Сергеев, начальник управления молодежной научно-образовательной политики СамГМУ, руководитель «Фабрики социальных проектов», кандидат медицинских наук, доцент;

– Виктор Тимаков, представитель Межрегиональной молодежной общественной организации «Инклюзивный ресурсный центр», эксперт в сфере волонтёрства и инклюзивных мероприятий;

– Алексей Мокеев, директор Института социальных инноваций и трансфера технологий.

Напомним, что по итогу конкурса одна из команд получит путёвку на общефедеральный Хакатон «Технологии возможностей» в Москву, где в конце года сможет доработать свой проект до рабочего прототипа, и представить его ведущим российским экспертам в сфере реабилитационной индустрии, потенциальным инвесторам и грантодателям.

В рамках обучающего бизнес-курса «Фабрика социальных проектов» текущей осенью было проведено три интенсива. Участниками стали более 200 молодых инженеров, изобретателей и инноваторов, желающих сделать мир лучше. Среди них были, как жители Самары, так и представители других регионов.

«Фабрика социальных проектов» проводится Самарским государственным медицинским университетом (СамГМУ), при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и АНО «Технологии возможностей».

Последние новости

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

09.04.24

Предприятия реабилитационной индустрии стали победителями…

29 февраля 2024 года в Москве на площадке ВЭБ Центра были обнародованы результаты конкурса растущих российских брендов «Знай наших»,…

05.04.24

Выявлять! Демонстрировать! Тиражировать!

III Международный форум-выставка социальных технологий «СОЦИО» пройдет с 13 по 18 мая 2024 года под единой концепцией «Равный разному…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.