Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

В рамках проекта «Крылья возможностей» проведён опрос среди людей с инвалидностью

В июле-августе 2021 года, в рамках реализации Всероссийского инклюзивного проекта «Крылья возможностей», АНО «Технологии возможностей» провела опрос с целью выявления ключевых компетенций, которые могут помочь молодым людям с инвалидностью в успешном трудоустройстве.

Респонденты были распределены на три группы: молодые люди с инвалидностью, представители высших учебных заведений и представители работодателей, которые имеют опыт найма в штат людей с инвалидностью. Исследуя ответы данных групп респондентов, можно определить причины и барьеры, которые препятствуют успешному трудоустройству молодых людей с инвалидностью, а также выявить список ключевых компетенций, приобретение которых может повысить шансы на их трудоустройство.

По итогам анкетирования, охват молодых людей с инвалидностью составил 882 ответа, охват учебных заведений – 47 ответов, охват работодателей – 195 ответа. По анализу ответов каждой из трех групп респондентов были выделены ключевые компетенции: профессиональные (технические), коммуникативные (языковые), управленческие, интеллектуальные (информационные) и личностные качества.

Молодые люди с инвалидностью отметили, что профессиональные (технические), коммуникативные (языковые) и личностные качества являются самыми актуальными. В то же время представители учебных организаций выделяют, прежде всего, интеллектуальные (информационные), коммуникативные (языковые) и только потом профессиональные (технические). Работодатели, наравне с профессиональными (техническими) компетенциями, выделили коммуникативные (языковые) и личностные качества.

Данный анализ позволил сделать вывод о том, что для молодых людей с инвалидностью до сих пор остается труднодоступным профессиональное обучение - не только по причине физического доступа в учебные организации, но и с учетом последующего применения полученных знаний на практике.

Укрупнённо компетенции можно разделить на 2 группы:

-        Hard skills (англ. «жесткие» навыки) – профессиональные навыки, которым можно научить и которые можно измерить. Для обучения hard skills необходимо усвоить знания и инструкции, качество обучения можно проверить с помощью экзамена. Примеры hard skills: набор текста на компьютере, вождение автомобиля, чтение, математика, знание иностранного языка, использование компьютерных программ.

-        Soft skills (англ. «мягкие» навыки) – универсальные компетенции, которые гораздо труднее измерить количественными показателями. Иногда их называют личными качествами, потому что они зависят от характера человека и приобретаются с личным опытом. Примеры soft skills – такие социальные, интеллектуальные и волевые компетенции, как коммуникабельность, умение работать в команде, креативность, пунктуальность, уравновешенность.

Выбор в ТОП-5 компетенций осуществлялся, исходя из частоты упоминания тех или иных Soft skills, относящимся к подблокам коммуникативные (языковые) и личностные.

Таким образом, по результатам проведённого анализа и исследования, к ним будут отнесены:

– Эффективные коммуникации: внутренние и внешние;

– Навыки ведения переговоров, убедительная аргументация;

– Навыки публичных выступлений и самопрезентации;

– Тайм-менеджмент, лучшие техники;

– Эмоциональный интеллект, инструменты управления эмоциями.

Полученные в результате данного исследования результаты с ТОП-5 компетенциями лягут в основу создания «Комплексного агрегатора компетенций» (КАК) на платформе Всероссийского инклюзивного проекта «Крылья возможностей», и по каждой из вышеперечисленных компетенций будут разработаны видеоуроки, чтобы молодые люди, в том числе с инвалидностью, смогли улучшить свои навыки и повысить шансы на успешное трудоустройство. 

Последние новости

28.03.24

Дети с аутизмом нарисовали принты для коллекции женской…

В России выпустили линейку женской одежды, которую украшают рисунки детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Коллекция получила…

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

20.03.24

Обязательная маркировка медизделий и кресел-колясок…

Бороться с нелегальными медицинскими товарами поможет маркировка медизделий. Так, согласно постановлению правительства, с текущего…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.