Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

В Международный день собак-проводников пройдут мероприятия для незрячих жителей Петербурга

23 апреля Санкт-Петербургская государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих проведёт уникальное интерактивное мероприятие, приуроченное к Международному дню собак-поводырей. Ключевыми участниками станут не только люди с инвалидностью по зрению, но и их четвероногие друзья, специально обученные быть проводниками незрячих.

Здание библиотеки предоставит площадку для владельцев собак-поводырей, которые смогут обменяться опытом и научиться более эффективному взаимодействию с своими питомцами.

Участники интерактивного мероприятия «Собаки-проводники культурной столицы» вместе со своими четвероногими друзьями пройдут специальный тематический маршрут «Невский проводник», с использованием 3D-макетов адаптированных архитектурных памятников и сооружений Санкт-Петербурга из фонда библиотеки, а также примут участие в мастер-классе «Guide dog art».

Кроме того, всех присутствующих ожидает развлекательная программа «Невская музыкальная волна».

Мероприятие стартует в 12:00 по адресу: ул. Стрельнинская, д. 11 (конференц-зал). Справки можно получить по телефону: 8(812)417-52-42, 8(921)635-59-11, либо по почте: nmo@gscbs.ru.

Партнёром мероприятия выступает Научно-производственное объединение «Северо-Западный центр по подготовке специальных собак «Симаргл».

В современном мире собак-проводников не может полностью заменить ни одно навигационное устройство. В соответствии с программой реабилитации и абилитации собаки-проводники бесплатно предоставляются инвалидам I группы по зрению. И на протяжении всей службы государство выплачивает незрячему субсидию на содержание такого животного.

Впервые собаки-проводники появились во Франции в госпитале для незрячих людей еще в XVIII веке. В СССР их стали использовать для помощи потерявшим зрение военным после Великой Отечественной войны.

Первые собаки-проводники были подготовлены в 1947 году в Центральной школе служебного собаководства, и переданы инвалидам Великой Отечественной войны. Первая школа, обучающая животных, была открыта в 1960-м году. Она находится в Подмосковье и функционирует по сей день. Каждый год Школа выпускает 60 собак, которые затем обретают своих хозяев.

Подробнее о собаках-проводниках читайте в материале портала «Реабилитационная индустрия России».

Последние новости

26.04.24

Инклюзия на кончиках пальцев. Зачем искусство трогать…

Человек использует пять органов восприятия для изучения окружающего мира. Однако, большую часть культурного наследия принято изучать…

25.04.24

Как подать сведения о своей компании в Минпромторг…

Воспользоваться дополнительной поддержкой государства и заявить о своей принадлежности к реабилитационной индустрии могут российские…

24.04.24

Технологический суверенитет России: «Стресс-тест» выявил…

Минувшие выходные ознаменовались большим событием для отечественного рынка «Нейронет». В подмосковном городе Долгопрудный собрались…

22.04.24

В московском метро тренируют собак-проводников

В столичной подземке вновь запустили программу по подготовке собак-проводников, которые затем помогают ориентироваться в городе незрячим…

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.