Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

В Фестивале парусного спорта приняли участие яхтсмены из 21 инклюзивной команды

21 экипаж прошёл регату на озере Андреевском в Тюмене. В каждой команде были люди с инвалидностью – участники Фестиваля парусного спорта, организованного Всероссийским обществом инвалидов (ВОИ). Мероприятие прошло в середине мая на базе оздоровительного центра «Витязь».

В течении 6 дней экипажи выходили на водную дистанцию – более 40 яхтсменов из 10 регионов страны. Выйти на старт им помогали опытные инструкторы во главе с судьей всероссийской категории Еленой Морозовой.

Наставники также проводили для участников парусной регаты теоретические и практические занятия, тренировки по парусному спорту, обучали технике управления судном, правилам безопасности во время состязания, разбирали различные ситуации.

Основными плавсредствами стали катамараны, а их рулевыми выступили профессионалы парусного спорта с большим опытом. В качестве матросов – все остальные участники Фестиваля.

Начинающие и опытные яхтсмены говорят, что парусный спорт – это спорт для всех, потому что он объединяет и молодёжь, и людей старшего возраста.

«Такие встречи нужны – это же прямая реабилитация для инвалидов. А как сила воли закаляется! (…) Нравится, как проходят соревнования, что погода благоволит, ветер дует в паруса. В парусном спорте мы с моим партнером по экипажу пока новички, в Башкирии мы проводим только турслеты, сплавляемся по рекам и озерам. Теперь вот и в парусный спорт влюблены», – поделился председатель Салаватской районной организации инвалидов (Республика Башкирия) Минислам Вахитов. Его слова приводит ВОИ.

Фестиваль проходил с 12 по 16 мая включительно. В последний день яхтсмены смогли поучаствовать и в гонках, и подвести итоги, получив заслуженные награды. По результатам всех соревновательных дней первое место занял экипаж Ильи и Сергея Мысляевых из Кемеровской области. Второе место досталось команде Константина Морозова и Александра Корнилова из Тверской области. В тройку лидеров также вошёл экипаж Михаила Бабкина и Евгения Долгушина из Тюменской области.

Фестиваль проводился Тюменской областной организацией ВОИ, РОО «ФИСТО» при поддержке Федерации парусного спорта Тюменской области. Партнёром мероприятия выступил оздоровительный центр «Витязь», а также Тюменский колледж производственных и социальных технологий.

По вопросам участия в мероприятиях тюменского отделения ВОИ можно обращаться по телефону: 8 (3452) 56-89-40 (доб.5), либо на электронную почту: voi72@bk.ru.

Фото: ВОИ

Последние новости

26.04.24

Инклюзия на кончиках пальцев. Зачем искусство трогать…

Человек использует пять органов восприятия для изучения окружающего мира. Однако, большую часть культурного наследия принято изучать…

25.04.24

Как подать сведения о своей компании в Минпромторг…

Воспользоваться дополнительной поддержкой государства и заявить о своей принадлежности к реабилитационной индустрии могут российские…

24.04.24

Технологический суверенитет России: «Стресс-тест» выявил…

Минувшие выходные ознаменовались большим событием для отечественного рынка «Нейронет». В подмосковном городе Долгопрудный собрались…

22.04.24

В московском метро тренируют собак-проводников

В столичной подземке вновь запустили программу по подготовке собак-проводников, которые затем помогают ориентироваться в городе незрячим…

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.