Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Умный помощник «Робин» для незрячих теперь можно получить бесплатно

Одно из ключевых изобретений Лаборатории «Сенсор-Тех», созданное для поддержки незрячих людей, включено в федеральный Перечень технических средств реабилитации. Теперь в России слепые могут стать обладателями Умного помощника «Робин» по ИПРА, за счёт госбюджета.

Расширение федерального Перечня указано в Распоряжении Правительства Российской Федерации от 16.01.2023 г. № 42-р. В 232 пункт документа внесена новая позиция: «Вспомогательные электронные средства ориентации с функциями определения расстояния до объектов, определения категорий объектов, лиц людей, с вибрационной индикацией и речевым выходом».

Именно такими возможностями обладает Умный помощник «Робин». Устройство с помощью камеры видит окружающее пространство и посредством искусственного интеллекта расшифровывает его, чтобы передать данные незрячему пользователю. «Робин» помогает определять окружающие предметы, распознавать лица, обходить препятствия и даже читать тексты. Для незрячего это ощутимая помощь.

Умный помощник «Робин» способен распознавать до 50 объектов. Все они отобраны незрячими людьми. В список вошло все самое необходимое: стол, стул, посуда, предметы гигиены, компьютер, телефон, домашние животные, автомобиль, автобус, дорожные знаки, пешеходные переходы.

Распознавать лица «Робин» умеет по фотографиям, загруженным или снятым прямо на устройство. Заметив знакомого человека, гаджет назовёт его имя. С помощью «Робина» можно читать и бумажные книги, а также найти нужный автобус или понять, что написано на ценнике в магазине или на вывеске.

Для работы большинства функций не требуется интернет, благодаря чему незрячие могут использовать устройство в любом месте.

«Робин» может связать незрячего пользователя с профессиональным тифлоспециалистом по видеосвязи, чтобы тот помог сориентироваться или разобраться в ситуации.

«В России почти 300 тысяч человек, только по официальным данным, являются инвалидами по зрению. Чаще всего они вынуждены просить родственников о помощи, чтобы выполнить даже самые небольшие задачи и дела. Мы создали «Робин» именно для того, чтобы решить эту проблему. Мы хотим, чтобы слепые люди могли чувствовать себя более уверенно и жить более независимой и качественной жизнью. Много лет наша большая команда работала над устройством и теперь мы счастливы, что его получат десятки тысяч незрячих в России», – отметил Денис Кулешов, директор Лаборатории «Сенсор-Тех».

В настоящее время начинается серийное производство «Робина» – в первой партии будет выпущено 1000 устройств.

Чтобы получить гаджет человек с инвалидностью по зрению должен будет обратиться в органы социальной защиты и пройти стандартную процедуру.

«Перечень ТСР очень мало менялся с 2005 года, поэтому включение в него по-настоящему инновационного технологического продукта – хорошая новость для незрячих и слепоглухих россиян. Кроме того, такое решение о включении технологичного гаджета в перечень может стимулировать и других разработчиков на аналогичные социально важные проекты», – подчеркнула Наталья Соколова, исполнительный директор Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», в комментариигазете «Известия».

Умный помощник «Робин» создан инженерами Лаборатории «Сенсор-Тех» при поддержке НТИ, Всероссийского общества слепых, Фондов «Со-единение» и «Сколково» и Минпромторга России. Проект разрабатывается с 2017 года.

Подробнее об устройстве «Робин» читайте на сайте Лаборатории «Сенсор-Тех».

Последние новости

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

09.04.24

Предприятия реабилитационной индустрии стали победителями…

29 февраля 2024 года в Москве на площадке ВЭБ Центра были обнародованы результаты конкурса растущих российских брендов «Знай наших»,…

05.04.24

Выявлять! Демонстрировать! Тиражировать!

III Международный форум-выставка социальных технологий «СОЦИО» пройдет с 13 по 18 мая 2024 года под единой концепцией «Равный разному…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.