Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Участники Московского международного салона образования оценили новые технологии для обеспечения инклюзии

Качество образования детей с инвалидностью до сих пор остается одной из самых важных и деликатных тем в современном обществе. Поэтому в 2019 году приоритетной задачей ММСО стало предоставление равных прав на получение качественного образования, в том числе лицам с ограниченными возможностями здоровья.

 

В рамках деловой программы форума Иван Бирюков, директор Ассоциации «АУРА-Тех», презентовал главе исполнительной власти новейшие разработки, направленные на помощь в обучении и адаптации образовательных программ.

 

Помимо Дмитрия Медведева с самыми последними разработками российских компаний реабилитационной индустрии познакомились также Заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, Министр просвещения Ольга Васильева, Министр науки и высшего образования Михаил Котюков, заместитель Министра промышленности и торговли Гульназ Кадырова, Советник Президента Александра Левицкая и ряд других высокопоставленных государственных деятелей.

 

Выставка реабилитационных технологий для помощи людям с нарушениями зрения и слуха, разместилась на стенде Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, площадью 100 кв. м., оборудованном в виде школьного класса. Участникам форума были продемонстрированы разработки партнёров Ассоциации «АУРА-Тех»: комании «НексТ», ГК «Исток-Аудио», «Сенсор-Тех». Представленная продукция нацелена на использование в образовательных учреждениях для создания инклюзивных учебных мест для слепых, глухих, слабовидящих и/или слепоглухих детей.         

 

В «классе» имелись FM-передатчики и приемники, ассистивные сенсорные панели NextTouch и книги для слепых NextBook. Там же демонстрировалась работа приложения Everytale, которое трансформирует устную речь преподавателя в конспект прямо во время занятий и позволяет студенту читать её в режиме реального времени.

 

Проводя экскурсию для Дмитрия Медведева по выставке ММСО, Иван Бирюков показал Председателю Правительства новую разработку Лаборатории «Сенсор-Тех» – устройство для распознавания речи «Чарли». Его функционал во многом напоминает работу Everytale, но в отличие от последнего рассчитан на повседневное использование и легко совместим с брайлевским дисплеем. По словам участников выставки, Дмитрия Медведева заинтересовали перспективы серийного выпуска «Чарли».

 

Московский международный салон образования – крупнейшее мероприятие в сфере образования, в рамках которого организуется масштабная выставка связанных с образованием технологий, решений, продуктов. ММСО – 2019 проходит 10-13 апреля на территории ВДНХ. Салон целиком занимает павильон 75.

 

Ожидается, что в этом году выставку посетит более 50 тысяч человек со всей страны, 40 зарубежных делегаций и представители 50 стран.

 

Подробная информация о мероприятии: https://www.facebook.com/mmcoexpo/

 

 

 

Последние новости

24.04.24

Технологический суверенитет России: «Стресс-тест» выявил…

Минувшие выходные ознаменовались большим событием для отечественного рынка «Нейронет». В подмосковном городе Долгопрудный собрались…

22.04.24

В московском метро тренируют собак-проводников

В столичной подземке вновь запустили программу по подготовке собак-проводников, которые затем помогают ориентироваться в городе незрячим…

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.