Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Тактильная выставка об архитектуре древней Руси откроется осенью

История должна быть инклюзивной. Под таким девизом во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике открывается выставка «Белокаменная резьба в соборах древней Руси». Посетители музея смогут в буквальном смысле прикоснуться к творениям древнерусских мастеров. 

В основе экспозиции – тактильные копии белокаменных барельефов, которые были созданы почти тысячу лет назад.Среди экспонатов выставки будет представлено 10 барельефов с Дмитровского собора, макет самого Дмитровского собора, а также 14 барельефов с Георгиевского собора и 2 макета храма XII века (до реконструкции и после).

Белокаменная резьба – это уникальное культурное наследие Древней Руси. А Георгиевский и Дмитровский соборы – одни из самых искусных памятников архитектуры с белокаменной резьбой. На стенах соборов размещено множество уникальных и интересных сюжетов.

Тактильные копии Георгиевского собора будут представлены в двух форматах – до и после реконструкции, чтобы посетители могли сравнивать сохранившийся облик с первоначальным строением, каким оно было задумано восемь веков назад.

Для людей с инвалидностью тактильная выставка станет незабываемым погружением в мир белокаменной резьбы древней Руси и позволит составить собственное представление о художественных изображениях. 

Тактильные модели барельефов будут закреплены на стойках с информационными рельефно-точечными табличками и оснащены аппаратно-программным комплексом, который специально разработан для людей с нарушениями зрения и слуха.

Одним из инструментов повышения доступности станет мобильное приложение – «Трогательная история». Программа обеспечивает доступ к информации для людей с различными видами инвалидности: содержит текстовое описание, тифлокомментарии (лаконичное описание экспоната для людей с нарушением зрения), а также видео на русском жестовом языке для людей с нарушением слуха.

 И, конечно, самое главное – это тактильная доступность всех экспонатов. Каждую модель можно и нужно трогать, что позволяет посетителям подробно познакомиться с древними барельефами и переворачивает стереотип о неприкосновенности музейных экспонатов.

Все модели изготовлены из специальных материалов, передающих не только форму, но и тактильные особенности оригинала. Прикоснувшись к ним, гости выставки почувствуют то же, что они ощутили бы, дотронувшись до настоящего артефакта XII–XIII вв.

Экспонаты представляют интерес не только для людей с инвалидностью, так как оригинальные барельефы расположены на большой высоте и человеку без специального оборудования очень трудно их рассмотреть и тем более потрогать.

Выставка «Белокаменная резьба в соборах древней Руси»,реализуется Ассоциацией «АУРА-Тех» при поддержке Российского фонда культуры.

Последние новости

25.04.24

Как подать сведения о своей компании в Минпромторг…

Воспользоваться дополнительной поддержкой государства и заявить о своей принадлежности к реабилитационной индустрии могут российские…

24.04.24

Технологический суверенитет России: «Стресс-тест» выявил…

Минувшие выходные ознаменовались большим событием для отечественного рынка «Нейронет». В подмосковном городе Долгопрудный собрались…

22.04.24

В московском метро тренируют собак-проводников

В столичной подземке вновь запустили программу по подготовке собак-проводников, которые затем помогают ориентироваться в городе незрячим…

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.