Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Спорт и реабилитация. В Пензенском государственном университете открылась «Научная лаборатория адаптологии»

В Пензенском государственном университете, на базе Института физической культуры и спорта, открылась функционально-диагностическая лаборатория. Здесь разрабатывают и внедряют новые технологии в оздоровительной физической культуре и профессиональном спорте.

Спортивная адаптология – это новое научное направление в исследовании биохимических, физиологических и морфологических изменений в организме спортсменов при физических активностях, а также долговременных последствий занятий спортом. Основная цель лаборатории – проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в области биологической кибернетики, физической культуры и спорта.

«В лаборатории формируются математические модели основных систем организма человека, решаются практические задачи спортивной и адаптивной оздоровительной тренировки на основе компьютерных математических моделей адаптационных процессов. Команда наших ученых уже разработала ряд оздоровительных систем, программ группового и персонального тренинга, использующиеся в российских центрах», – говорит Оксана Сергеевна Симакова, начальник Управления комплексного развития инклюзивного образования Пензенского государственного университета.

Математические модели виртуальных спортсменов позволяет проверять эффективность физической подготовки спортсменов или реабилитации людей с инвалидностью, и разрабатывать новые более рациональные программы тренировок. В лаборатории будут проводиться активные исследования в области биомеханики и биологической кибернетики.

Для развития профессионального спорта в лаборатория осуществляет научно-методическое сопровождение, обучение и консультирование спортивных команд, тренеров, профессиональных спортсменов, комплексное тестирование, контроль и оценку физической подготовленности спортсменов, а также разработку тренировочных программ и участие в тренировочном процессе.

Большое внимание уделяется внедрению новейших технологий в области здоровья человека. Лаборатория проводит обучение и методический консалтинг физкультурно-оздоровительных клубов. Важнейшей задачей лаборатории является широкое распространение оздоровительных инновационных технологий.

В основу работы по физической реабилитации заложен принцип искусственной управляющей среды с использованием беговой дорожки тредбана, системы облегчающей подвески и комплекса устройств, позволяющих создавать дополнительное искусственное окружение с ограничением сил гравитации.

Через запуск биологического процесса, при котором мышечные волокна должны быть активированы, для перемещения звеньев тела совершается работа по сокращению мышц в необходимой последовательности и с определенными усилиями. В результате производится требуемый механический эффект движения, которым надо управлять извне.

На основе использования специализированного тренажерного комплекса и авторских методик лаборатория может помочь в решении проблем развития, сохранения и восстановления двигательных функций лиц, которым необходима реабилитация, в том числе людей с инвалидностью. В основе разработок – возможность возвратить человеку его здоровое двигательное прошлое.

Осуществляя управление телом головной мозг и нервная система, функционирование которых имеет биологическую природу, запускают биологические управляющие механизмы центральной нервной системы, которые оказывают непосредственное воздействие на процесс формирования и исполнения, невозможных для человека, получившего травму, команд.

Конструктивные особенности тренажерного стенда и применяемые методики адаптологии позволяют оценить текущий уровень двигательной активности, проводить реабилитацию, направленную на тренировку и восстановление утраченных двигательных возможностей, объективно оценивать необходимость лечения людей с функциональными расстройствами опорно-двигательного аппарата, восстановить координацию движений и функцию равновесия. Уникальность комплекса позволяет использовать его при многих заболеваниях и на разных этапах реабилитации.

Человек сможет сознательно ставить цель движения, контролировать и совершенствовать этот процесс, а также использовать специальные приспособления для повышения механического эффекта своих двигательных действий. Пациент начнёт выполнять совокупность элементарных упражнений, лежащих в основе движения. Он сможет выполнять даже механические действия, которые определяются психической и физиологической деятельностью мозга, обеспечивающее не только непосредственное управление движением, но также ориентировочную часть и контрольную часть двигательного действия по системам внутренней биологической обратной связи.

В лаборатории проводят диагностику функционального состояния, резервных и потенциальных возможностей людей в том числе и на основе биохимических показателей крови (глюкозы, холестерина, триглицерида, лактата), а также ЧСС и показателей артериального давления. Это позволяет разработать индивидуальные программы восстановления и рекомендации по построению тренировочных занятий, получить качественную и объективную информацию о состоянии здоровья и постурологического статуса пациента.

Движение человека – это взаимодействие его внутренних систем с внешним окружением, поэтому оценить, а главное, прочувствовать эффект, можно после первого занятия. Путём измерения функционирования нейромеханических систем организма (это то, что можно назвать внутренней системой управления) можно спрогнозировать уровень восстановления двигательных способностей.

Основатель и научный руководитель лаборатории – кандидат педагогических наук, доцент Вячеслав Михайлович Скуднов – почётный работник высшего профессионального образования РФ, педагог, тренер, специалист в области биомеханики, физиологии, теории и методики спорта и оздоровительной физической культуры, аспирант ВНИИФК.Скуднов опубликовал более 80 научных работ, учебных пособий, монографий, книг, методических рекомендаций, образовательных программ в области спорта, фитнеса и адаптивной физической культуры.

Специалисты лаборатории обладают более чем двадцатилетним опытом успешного применения разработанных технологий в подготовке олимпийских сборных и клубных команд российских спортсменов, участвовали в подготовке победителей и призёров Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы и других международных соревнований в индивидуальных и командных видах спорта.

Последние новости

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

20.03.24

Обязательная маркировка медизделий и кресел-колясок…

Бороться с нелегальными медицинскими товарами поможет маркировка медизделий. Так, согласно постановлению правительства, с текущего…

19.03.24

В Уфе завершился чемпионат России по спортивному ориентированию…

Сразу 42 спортсмена с инвалидностью по слуху из разных регионов страны приняли участие в первенстве России по спортивному ориентированию…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.