Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Создаём доступную среду вместе! Эксперты обсудят инструменты оценки и создания доступной среды

21 апреля в формате круглого стола пройдут общественные обсуждения, посвящённые инструментам оценки и создания доступной среды. Участники смогут поделиться опытом, узнать о различных проектах в сфере доступной среды и презентовать свои практики, а также выработать консолидированный подход по проведению оценки доступности объектов, который затем ляжет в основу функционала приложения «Моя доступная Москва».

К участию в мероприятии приглашаются представители экспертных организаций по созданию и оценке доступной среды, общественные организации инвалидов и независимые эксперты.

В рамках мероприятия участники смогут представить наработанные практики и поделиться опытом, а также обменяться методиками и подходами в проведении оценки доступности и паспортизации объектов социальной инфраструктуры. По результатам мероприятия будут собраны все представленные экспертами практики для последующего анализа и систематизации.

Круглый стол пройдёт 21 апреля в 11:30 по московскому времени. Формат мероприятия: онлайн.

Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Мероприятие проводится в рамках проекта «Проектный офис Моя доступная Москва», призванного наладить эффективную оценку доступности в городской среде и решить проблемы разрозненности действующих в стране практик и методик обеспечения доступной среды.

По итогам круглого стола будет разработана памятка для руководителей объектов социальной инфраструктуры, которая поможет найти подходящего эксперта по оценке доступной среды и паспортизации. А все выработанные рекомендации войдут в основу нового функционала для цифрового сервиса «Моя доступная Москва», с помощью которого московские волонтёры уже проводят оценку доступности столичных объектов. Результат позволит существенно улучшить эффективность инструмента – подобрать наиболее действенные методики оценки объектов и формирования доступной среды, с учетом требований нормативных правовых документов и специфики социально значимых объектов.

Участники проекта смогут также познакомится с основам инклюзии: оказанием ситуационной помощи людям с инвалидностью и оказанием доступных услуг на объектах социальной инфраструктуры. Этим навыкам будут посвящены ряд интерактивных мероприятий.

Всем участникам проекта будет оказано содействие в проведении оценки доступности интересующих их объектов и подготовке практических рекомендаций по их адаптации.

«Проектный офис Моя доступная Москва» реализуется Национальной ассоциацией участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» при финансовой поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

По вопросам участия в проекте «Проектный офис Моя доступная Москва» обращайтесь к Наталье Беляевой: +7 926 863-86-19, belyaeva@social-tech.ru.

Последние новости

25.04.24

Как подать сведения о своей компании в Минпромторг…

Воспользоваться дополнительной поддержкой государства и заявить о своей принадлежности к реабилитационной индустрии могут российские…

24.04.24

Технологический суверенитет России: «Стресс-тест» выявил…

Минувшие выходные ознаменовались большим событием для отечественного рынка «Нейронет». В подмосковном городе Долгопрудный собрались…

22.04.24

В московском метро тренируют собак-проводников

В столичной подземке вновь запустили программу по подготовке собак-проводников, которые затем помогают ориентироваться в городе незрячим…

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.