Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Сетевые магазины «Пятёрочка» оснастили системой «Говорящий город» для незрячих людей

В Москве, Санкт-Петербурге, а также в Ленинградской области в ряде магазинов «Пятёрочка» установили оборудование, которое помогает людям с плохим зрением ориентироваться в пространстве – на улице и вблизи магазина. Системой «Говорящий город» уже активно пользуются незрячие покупатели известной торговой сети.

Оборудование включает в себя радиотрансиверы и подключенные к ним звуковые маяки. Посредством мобильного приложения или специального гаджета человек с ограничениями по зрению может получать информацию об устройстве здания и окружающей инфраструктуры, а также активировать звуковые маяки, которые помогут найти вход или выход без посторонней помощи. Система укажет точный адрес и название организации и сообщит о возможных препятствиях перед входом.

«Оборудование также помогает пользоваться общественным транспортом, находить остановки, входы в вестибюли метрополитена, переходить улицы на регулируемых пешеходных переходах, находить входы в любые здания, например в медицинские учреждения, учреждения культуры, образования, вокзальные комплексы, объекты торговли и общественного питания, парадные жилых домов. Система помогает ориентироваться и внутри зданий», – поделилась Анна Цветкова, представитель проекта «Говорящий город».

В настоящее время «Говорящий город» – это федеральный проект, который реализуется в рамках государственной программы «Доступная среда» и федерального проекта «Умный город». Подробней о системе ориентирования для незрячих можно почитать на портале «Реабилитационная индустрия России»: https://rirportal.ru/ru-RU/news/default/view/566

«Пятерочка» стала первой торговой сетью, оборудованной системой «Говорящий город». В настоящее время уже шесть магазинов в Петербурге, один в Ленобласти и четыре в Москве подключены к системе и стали значительно доступней для людей с инвалидностью по зрению.

«Это очень здорово, что «Пятерочка» присоединилась к проекту. Обычные люди не задумываются, с какими трудностями приходится сталкиваться инвалидам, чтобы попасть в магазин. На пути встречаются различные преграды в виде всевозможных ограждений, заборчиков, ступенек. Система «Говорящий город» сама информирует пользователя и направляет сразу ко входу в магазин. Она даже сообщает, какими дверями оборудован вход, откроются они автоматически или нет», – пояснил Александр Грищенков, инвалид по зрению и отец двоих детей.

Теперь человека с инвалидностью через мобильное приложение «Говорящий город» активирует «маячок», расположенный над входом в магазин, и гораздо лучше ориентируется в пространстве.

Для людей с инвалидностью по зрению – это очень удобная практика. В совокупности с отзывчивостью сотрудников магазина, «Говорящий город» делает «Пятерочку» самой удобной торговой сетью для незрячих и слабовидящих людей.

«Мы непрерывно работаем над адаптацией торговых залов под потребности различных групп населения и стремимся сделать процесс покупок товаров первой необходимости максимально комфортным и доступным для всех. Мы понимаем, как это важно для людей с ограничениями по здоровью. Мы уделяем особое внимание удобным подъездам к магазину, к входной группе и передвижению внутри. В прошлом году мы провели исследование с применением костюма симуляции возраста GERT и, основываясь на полученном опыте, разрабатываем и внедряем различные элементы для упрощения клиентского пути, делая его инклюзивным и безопасным», – рассказал Сергей Гуськов, директор трансформационного офиса торговой сети «Пятерочка».

Последние новости

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

09.04.24

Предприятия реабилитационной индустрии стали победителями…

29 февраля 2024 года в Москве на площадке ВЭБ Центра были обнародованы результаты конкурса растущих российских брендов «Знай наших»,…

05.04.24

Выявлять! Демонстрировать! Тиражировать!

III Международный форум-выставка социальных технологий «СОЦИО» пройдет с 13 по 18 мая 2024 года под единой концепцией «Равный разному…

05.04.24

Незрячие сотрудники Контакт-центра «Тёплый контакт»…

Работники московского Контакт-центра «Тёплый контакт» впервые приняли участие в Открытом турнире по мини-футболу, посвящённом 10-й…

05.04.24

Как жители ДНР, ЛНР и участники СВО проходят реабилитацию…

В марте 2024 года специалисты Центра «Технологии возможностей» и Народного фронта снова посетили Ростов-на-дону, чтобы помочь людям…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.