Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Сергей Буров: к «Виртуальным Экскурсиям по Добрым делам» смогут присоединиться все социально ориентированные организации России

Ежегодно Правительство Москвы поддерживает инициативы, которые делают жизнь горожан комфортнее и удобнее. Одно из таких решений - виртуальную выставку «НКО-Онлайн» - разработала Лаборатория «Сенсор-Тех». 

В 2022 году команда лаборатории создала виртуальную экспозицию, на которой общественные, государственные и социально ориентированные коммерческое организации могут разместить свой VR-стенд и рассказать о своей работе, а посетители «прогуляться» по виртуальной экскурсии, узнать о полезных сервисах или найти партнёров для реализации собственных социальных проектов. 

Руководитель выставки и архитектор доступной среды Лаборатории «Сенсор-Тех» Сергей Буров рассказал, как создавался этот масштабный проект.

Сергей, расскажите о своей профессии — архитектор доступной среды.

Скорее, это не профессия, а должность. Это человек, который старается совершенствовать городскую среду, чтобы сделать жизнь людей лучше.

Расскажите про свою команду.

Успех проекта напрямую зависит от компетенций команды и, конечно, ее лидера. Наш руководитель Денис Кулешов имеет многолетний опыт работы в научных и социальных проектах. 

Команда Лаборатории «Сенсор-Тех» разрабатывает средства реабилитации и вспомогательные устройства в помощь людям с инвалидностью - нарушениями зрения и слуха. Также мы реализуем проекты по благоустройству и созданию доступной городской среды. 

В нашем портфолио — создание первой в России виртуальной 3D выставки реабилитационной индустрии, запуск виртуального справочника и мобильного приложения «Онлайн-Азбука доступности».

Сколько времени у вас заняло создание такой виртуальной площадки? С какими сложностями вы столкнулись?

Работа над проектом «НКО-Онлайн» началась в январе 2022 года. Первые стенды нашей выставки заработали еще весной, а официальное открытие состоялось 26 июля.

Как обстоят дела с «НКО-Онлайн»? Что нового появилось?

За 3 месяца выставку посетило более 6 000 человек.

Помимо выставочной зоны на площадке «НКО-онлайн» есть Виртуальный музей, в котором мы размещаем тематические выставки на социальные темы. В июне мы начали выпускать электронный интерактивный журнал «НКО-онлайн». Премьерный Выпуск №0 посвящен официальному открытию выставки. Выпуск №1 посвящен социальным проектам в сфере здорового образа жизни и поддержке семей, Выпуск №2 содержит проекты, которые помогают людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, в том числе беженцам с инвалидностью. На подходе третий выпуск.

Сколько у вас сейчас стендов на выставке? Как вы выбираете участников?

На VR Выставке «НКО-Онлайн» работает 120 интерактивных стендов. Желающих участвовать оказалось так много, что мы решили в следующем сезоне 2023 года удвоить количество стендов на выставке и уже принимаем заявки от НКО, благотворительных фондов, государственных и коммерческих социально ответственных организаций. Главный критерий отбора — приносить общественную пользу городу и его жителям.

А еще вы проводите VR-туры. Что это?

Чтобы помочь участникам выставки сориентироваться во множестве представленных проектов, найти и ближе узнать нужные, мы разрабатываем и запускаем своеобразные виртуальные туры по социальным проектам. Очередной тур пройдет 21 сентября в 11-00 часов (мск) в формате Zoom и будет посвящен теме «Творческая молодежь Москвы».

Приглашаем гостей оставить заявки на нашем сайте «НКО-Онлайн».  Можно не только посмотреть и послушать других, но и самому рассказать о своем социальном проекте или инициативе.

В следующем году мы планируем превратить наши виртуальные туры по  московским НКО в наглядные тематические «Виртуальные Экскурсии по Добрым делам», к которым смогут присоединиться все социально ориентированные организации в России. 

Каждая виртуальная экскурсия будет представлена в трех форматах: первый — уникальная постоянно действующая интерактивная экскурсия по новым социальным проектам Москвы, второй — интерактивный электронный журнал и третий формат — видео-экскурсия для самостоятельного просмотра, распространения в социальных сетях и демонстрации на собственных информационных ресурсах участников.

 

Последние новости

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

09.04.24

Предприятия реабилитационной индустрии стали победителями…

29 февраля 2024 года в Москве на площадке ВЭБ Центра были обнародованы результаты конкурса растущих российских брендов «Знай наших»,…

05.04.24

Выявлять! Демонстрировать! Тиражировать!

III Международный форум-выставка социальных технологий «СОЦИО» пройдет с 13 по 18 мая 2024 года под единой концепцией «Равный разному…

05.04.24

Незрячие сотрудники Контакт-центра «Тёплый контакт»…

Работники московского Контакт-центра «Тёплый контакт» впервые приняли участие в Открытом турнире по мини-футболу, посвящённом 10-й…

05.04.24

Как жители ДНР, ЛНР и участники СВО проходят реабилитацию…

В марте 2024 года специалисты Центра «Технологии возможностей» и Народного фронта снова посетили Ростов-на-дону, чтобы помочь людям…

04.04.24

На карте москвича появился брайлевский шрифт для незрячих

Для инвалидов по зрению, проживающих в столице, выпускаются карты москвича с инклюзивным дизайном. Специально для тех, кто не может…

03.04.24

Штрафы за отказ в трудоустройстве инвалидов увеличат

В России могут увеличить штрафы для должностных лиц за отказ принять на работу людей с инвалидностью – до 20-30 тысяч рублей. Соответствующий…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.