Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Российские банки обяжут принимать электронные сертификаты на ТСР

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило законопроект, согласно которому российские банки обяжут принимать к оплате электронные сертификаты. Если закон будет принят, то с 1 сентября 2022 года к системе подключат основные кредитные организации, которые относятся к системно значимым, а с 2023 года – вообще все отечественные банки.

Сегодня электронный сертификат уже выдается в 85 регионах России на средства реабилитации для людей с инвалидностью, в 2023 году можно будет расплатиться и за лекарства.

Благодаря электронному сертификату человек с инвалидностью может самостоятельно выбирать нужное ТСР или услугу по реабилитации и на месте расплачивается за них бюджетными средствами без привлечения собственных. Таким образом, ему не нужно ждать, когда органы соцзащиты проведут торги, закупят товар и предоставят средство реабилитации.

При этом, расплачиваясь сертификатом, человек использует свою обычную банковскую карту, но тратит бюджетные деньги, которые привязаны к ней и которые можно направить только на определенный вид изделий.

Законопроект Минтруда закрепит обязанность банков, принимающих карты национальной платежной системы «МИР», обеспечивать оплату товаров и услуг электронным сертификатом. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что кредитные организации неохотно подключаются к системе электронного сертификата. Это связанно с дополнительными расходами и необходимостью доработать кассовое программное обеспечение.

С проектом федерального закона можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Сегодня приобрести товар с использованием электронного сертификата можно только в тех магазинах, которые работают с банками-эквайерами: КБ «Центр-инвест», «Банк Русский Стандарт», «АЛЬФА-БАНК». Кроме того, «Сбербанк» проводит тестирование операций с использованием электронных сертификатов и планирует подключиться к системе до 22 февраля 2022 года. Банк «ВТБ» планирует внедрение такого сервиса 1 июля 2022 года.

В ведомстве считают, что нововведение ускорит процессы интеграции банков-эквайеров и производителей кассового программного обеспечения в систему электронных сертификатов. Поправки обеспечат возможность большему числу продавцов подключиться к предоставлению мер поддержки с использованием электронного сертификата, не меняя банк-эквайер.

В настоящее время к системе электронного сертификата подключено 119 продавцов и 158 точек продаж. С подключением первого маркетплейса приобретение средств реабилитации с господдержкой стало возможным из любой точки страны. Перечень магазинов, где можно расплатится электронным сертификатом, есть на сайте Каталога технических средств реабилитации Фонда социального страхования.

Подробней об особенностях работы электронного сертификата читайте на портале «Реабилитационная индустрия России».

 

Последние новости

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

09.04.24

Предприятия реабилитационной индустрии стали победителями…

29 февраля 2024 года в Москве на площадке ВЭБ Центра были обнародованы результаты конкурса растущих российских брендов «Знай наших»,…

05.04.24

Выявлять! Демонстрировать! Тиражировать!

III Международный форум-выставка социальных технологий «СОЦИО» пройдет с 13 по 18 мая 2024 года под единой концепцией «Равный разному…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.