Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Реабилитация после протезирования для участников СВО. Как получить необходимую помощь?

С июля 2023 года в Москве реализуется программа поддержки военнослужащих, получивших тяжёлые ранения и травмы в ходе специальной военной операции. Проект «Шагаем вместе» помогает участникам и ветеранам СВО в буквальном смысле снова встать на ноги после ампутации. В ходе реабилитации они осваивают протезы ног и рук, возвращаются к активной полноценной жизни.

Участниками проекта уже стали более 30 военнослужащих, получивших ранения в ходе СВО. После изготовления и выдачи протезов с ними работают физические терапевты, реабилитологи, специалисты по ЛФК и протезированию. Участники программы учатся пользоваться своими протезами для ходьбы и решения различных бытовых задач, тренируют походку, а при необходимости обучаются применять и другие средства реабилитации.

Для каждого формируется индивидуальный план и программа реабилитации: на первом этапе специалисты определяют уровень активности участников по системе MOBIS (сила, координация движений, выносливость и способности к ходьбе), определяются и медицинские показания, а также противопоказания к физической подготовке и конкретным упражнениям.

Физическая подготовка к использованию протеза после ампутации позволяет укрепить мышцы, сухожилия и связки, задействованные в движении ампутированной конечности, повысить гибкость других частях тела и способствует развитию координации, а также увеличивает силу и выносливость для полноценного использования протеза.

Затем участникам программы помогают освоить полученные протезы, научиться использовать их потенциал в самых разных жизненных ситуациях. Занятия в школе ходьбы на протезе помогают выровнять шаг и сделать походку плавной. В результате участники проекта учатся не просто передвигаться на своих протезах, но и ходить по неровным поверхностях, склонам и ступенькам, выполнять различные физические активности.

Люди с ампутацией рук в ходе занятий учатся использовать свои протезы для выполнения бытовых задач, связанных с повседневной жизнью: это и приготовление пищи, и уборка квартиры, и работа с бытовой и профессиональной техникой.

Занятия по реабилитации в рамках проекта «Шагаем вместе» проходят на базе московских протезно-ортопедических предприятий. В программе участвуют реабилитологи и специалисты по школе ходьбы компании «Орто-Космос», центров протезирования и ортопедии «СалютОрто» и «Орто-инновации», а также группы компаний «Без барьеров».

К прохождению реабилитации на полностью безвозмездной основе приглашаются участники СВО и ветераны вооружённых сил, получившие тяжёлые ранения, сопряженные с ампутацией. Принять участие в проекте могут как те, кто уже получил протез и осваивает его, так и те, кому только предстоит протезирование. Получить консультацию и оставить заявку можно по телефону: +7(964)536-53-61.

Проект «Шагаем вместе – реабилитация участников СВО после ампутации» реализуется Национальной ассоциацией участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» в рамках конкурса грантов для НКО, которые помогают участникам СВО и их семьям, при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

 

 

Последние новости

27.04.24

Создай свой социальный проект с нуля! Заканчивается…

Стать социальными предпринимателями и помогать людям с инвалидностью смогут участники программы «Неограниченные возможности», призванной…

26.04.24

Инклюзия на кончиках пальцев. Зачем искусство трогать…

Человек использует пять органов восприятия для изучения окружающего мира. Однако, большую часть культурного наследия принято изучать…

25.04.24

Как подать сведения о своей компании в Минпромторг…

Воспользоваться дополнительной поддержкой государства и заявить о своей принадлежности к реабилитационной индустрии могут российские…

24.04.24

Технологический суверенитет России: «Стресс-тест» выявил…

Минувшие выходные ознаменовались большим событием для отечественного рынка «Нейронет». В подмосковном городе Долгопрудный собрались…

22.04.24

В московском метро тренируют собак-проводников

В столичной подземке вновь запустили программу по подготовке собак-проводников, которые затем помогают ориентироваться в городе незрячим…

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.