Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Реабилитационный лагерь «Шередарь» приглашает волонтеров для участия в программах терапевтического отдыха

«Шередарь» уже более 10 лет проводит реабилитационные программы для детей и подростков, перенесших тяжёлые и онкологические заболевания, а также для их сиблингов — здоровых братьев и сестер. В октябре 2022 года «Шередарь» приглашает волонтёров и специалистов социальной сферы к подготовке и проведению реабилитационных программ на территории оздоровительного реабилитационного центра и прохождения образовательного тренинга по теме Therapeutic Recreation.

Длительное пребывание детей в больничной изоляции, физические страдания, уход друзей и близких  накладывают серьезный отпечаток на психику ребенка. Без квалифицированной помощи в рамках специальных реабилитационных программ ребенку очень трудно вернуться к обычной жизни. Именно поэтому для таких детей необходимы эффективные программы реабилитации.

Каждый день смены в «Шередаре» наполнен интересными событиями. Дети участвуют в активных занятиях: катаются на лошадях, стреляют из лука или проходят веревочный парк, занимаются в творческих мастерских. Это позволяет им отвлечься от тяжелых воспоминаний, выразить себя и осознать, как много всего у них отлично получается.

Реабилитационные программы основываются на идеях Therapeutic Recreation — терапевтического отдыха и направлены на то, чтобы ребёнок, переживший тяжёлую болезнь, преодолел свой страх неудачи, добился успеха, почувствовал себя сильным и самостоятельным и забыл о времени, проведённом в больнице.

Фонд «Шередарь» работает по международным методикам Ассоциации реабилитационных лагерей SeriousFun Children's Network, позволяющим в короткие сроки вернуть ребенку уверенность в своих силах и доверие к миру, показать, что он может гораздо больше, чем привык думать за время болезни. «Шередарь» дарит радость и счастье детям, которые были на грани между жизнью и смертью.

Все в лагере устроено таким образом, чтобы вовлечь в процесс всех детей, независимо от их физических возможностей. «Мне здесь очень нравится, - говорит один из детей, принимавших участие в программах SeriousFun Children's Network. - Иногда кажется, что из-за болезни многое просто недоступно. Но этот лагерь позволяет тебе попробовать столько разных вещей».

Волонтёры реабилитационных программ находятся на территории оздоровительного реабилитационного центра «Шередарь» в течение всего тренинга и смены. Этот период занимает 14 -15 дней.

Участие в обучающем тренинге — обязательное условие участия в смене лагеря. За несколько дней тренинга сотрудники фонда ознакомят волонтёров с тонкостями и нюансами работы с детьми разных возрастов, поделятся весёлыми играми и максимально подготовят к тому, что будет происходить на смене.

Команда фонда приглашает весёлых, энергичных, креативных, ответственных и доброжелательных людей, которые готовы приложить все усилия для того, чтобы смена прошла наилучшим для ребят образом.

Сейчас фонд очень нуждается в волонтерах на ближайшую программу, которая пройдет:

26 ноября - 9 декабря 2022 года - программа для подростков 13-17 лет.

Волонтеры на реабилитационных сменах «Шередарь» решают самые разные задачи, соответственно, приехать на программу можно в одной из этих ролей:

1. Волонтеры-вожатые (шери) проживают с детьми в одном коттедже и сопровождают их на мастерские и вечерние мероприятия. Для шери важно поддерживать детей и вовлекать их во все активности лагеря, создавать физически и эмоционально безопасную среду для детей, организовывать свободное время своей команды. Требования к кандидатам: быть доброжелательными и обаятельными.

2. Волонтеры-мастера проживают отдельно от детей. Во время смены именно эти люди подготавливают и ведут мастерские для ребят, участвуют в подготовке и проведении вечерних мероприятий, создают и поддерживают командную атмосферу среди детей, волонтеров и в лагере в целом. Требования к кандидатам: быть мастером своего дела с золотыми руками и большими сердцами.

3. Волонтеры-фотографы и медиаволонтёры проживают отдельно от детей. Во время смены они готовят фотоматериалы смены для детей и родителей, подготавливают отчет для партнеров фонда. Медиаволонтеры интересно рассказывают о происходящем вокруг. Требование к кандидатам: быть ловцом ярких эмоций.

4. Медицинские волонтеры заботятся о здоровье подопечных (для волонтёров, получающих профильное образование) — совместно с врачом лагеря ежедневно контролируют состояние здоровья детей, оказывают первую медицинскую помощь при необходимости. Требование к кандидатам: быть чутким к состоянию подопечных.

Для участия необходимо заполнить анкету: https://forms.gle/uigpTx9d1hCStbh98

Условия участия волонтеров в программе:

1. Трансфер от/до Москвы и Владимира;

2. Проживание в комфортабельных коттеджах с просторными комнатами;

3. Вкусное питание по системе "шведский стол";

4. Прохождение обучающего тренинга на тему терапевтического отдыха, сертификат о прохождении тренинга.

Требование ко всем волонтерам: возраст от 19, наличие мед. книжки и справки об отсутствии судимости.

Контактное лицо для связи - координаторы по работе с волонтерами:

+7(915)770-22-42 Елена

+7(915)770-22-89 Ольга

Соц.сети Фонда «Шередарь»

Страница вконтакте - https://vk.com/sheredar

Сообщество волонтеров - https://vk.com/volunteer_sheredar 

Сайт: https://www.sheredar.ru/

Последние новости

28.03.24

Дети с аутизмом нарисовали принты для коллекции женской…

В России выпустили линейку женской одежды, которую украшают рисунки детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Коллекция получила…

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

20.03.24

Обязательная маркировка медизделий и кресел-колясок…

Бороться с нелегальными медицинскими товарами поможет маркировка медизделий. Так, согласно постановлению правительства, с текущего…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.