Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Разработанными в Самаре нейротренажёрами заинтересовалось Правительство Москвы

Проекты Самарского государственного медицинского университета будут апробированы в московских государственных учреждениях по решению Департамента труда и соцзащиты. С заинтересовавшими столичные власти разработками можно познакомиться 14 – 15 марта на выставке оборудования, проводимой в рамках XI Международного конгресса «Нейрореабилитация - 2019».

 

Ранее самарские разработчики ассистивных нейротренажёров обратились за поддержкой в Ассоциацию «АУРА-Тех» для продвижения своих проектов ReviVR и ReviMOTION. И в конце прошлого года Правительство Москвы одобрило заявку на апробацию продукции СамГМУ в государственном бюджетном учреждении «Московский городской центр реабилитации». Такое решение в ближайшее время позволит на практике познакомиться с работой нейротренажёров столичным экспертам и медицинским работникам в области реабилитации.

 

Кроме того, Управление по социальной интеграции лиц с ограничениями жизнедеятельности Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, информировало об оборудовании ReviVR и ReviMOTION все подведомственные реабилитационные и реабилитационно-образовательные учреждения. Решение о закупке самарских нейротренаржёров будет принято по результатам апробации.

 

Что такое ReviVR и ReviMOTION?

 

Вернуть способность двигаться после пережитого инсульта? Помочь ребенку с церебральным параличом выполнять упражнения ЛФК? Созданное учеными Института инновационного развития Самарского государственного медицинского университета оборудование способно на это. Обе разработки прошли клиническую апробацию и уже помогают пациентам в клиниках и реабилитационных центрах в различных регионах нашей страны.

 

Нейротренажер ReviVR ставит на ноги в прямом и переносном смысле. Пациенты после инсульта, спинальных и черепно-мозговых травм, с болезнью Паркинсона и при рассеянном склерозе при помощи виртуальной реальности могут почувствовать себя в вертикальном положении. Они «ходят» по открытому виртуальному пространству, слышат и «ощущают» свои шаги.

 

Во время сеанса реабилитационной процедуры на голову пациента надеваются очки виртуальной реальности, а на ноги специальные пневмоманжеты, которые имитируют давление поверхности земли на стопы при ходьбе. В виртуальной реальности пациент видит себя от первого лица в вертикальном положении и самостоятельно передвигается. Иллюзия движения активизирует определённые группы мышц, которые стимулируют мозговую активность.

 

Благодаря тактильному воздействию и стимуляции мозговой активности восстанавливаются нейронные связи, ускоряется процесс реабилитации. Такой «обман» мозга позволяет человеку «привыкнуть» к вертикальному положению. При такой процедуре происходит процесс «от обратного» и тело вспоминает, как надо двигаться. Механизм нейропластичности мозга позволяет восстановить нейронные связи в повреждённых участках мозга, при должной стимуляции. ReviVR служит ключом к запуску этого механизма.  

 

Реабилитация с нейротренажером ReviMOTION больше похожа на компьютерную игру, в основу которой легли упражнения лечебной физкультуры. ReviMOTION помогает пациентам с нарушениями двигательной активности в игровой форме проходить реабилитационный курс. Правильно выполняя движения, ребёнок заставляет персонажа на экране двигаться.

 

С помощью системы оптического трекинга и аналитики движений, врач может отслеживать прогресс пациентов, встроенная информационно-аналитическая система поможет врачу «вести» пациента от сеанса к сеансу в течение всего реабилитационного курса.

 

К настоящему времени ReviVR и ReviMOTION уже применяется в трёх регионах России, а занятия для пациентов с инвалидностью проходят на 26 реабилитационных комплексах.

 

Проекты на выставке

 

Ежегодно Международный конгресс «Нейрореабилитация» собирает лучшие практики и научные наработки. В этот раз работа Конгресса будет посвящена мультидисциплинарной реабилитации. Участники расширят представление о новых технологиях восстановления при неврологических заболеваниях. В рамках рабочих заседаний Конгресса будут сделаны два доклада о научной значимости и клиническом применении оборудования REVI.

 

Познакомиться с оборудованием, задать вопросы об используемых технологиях, применяемых методиках можно будет 14 и 15 марта на стенде выставочной экспозиции, проводимой в рамках XI Международного конгресса «Нейрореабилитация – 2019» (Правительство Москвы, Новый Арбат, д. 36).

 

Чтобы ознакомиться с работой нового оборудования или договориться о встрече со специалистами в наиболее удобное для Вас время, свяжитесь с коммерческим директором Направления нейрореабилитации Института инновационного развития СамГМУ Андреем Бурыкином: +7 937 206-76-55; ABurykin@smuit.ru.

Последние новости

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

20.03.24

Обязательная маркировка медизделий и кресел-колясок…

Бороться с нелегальными медицинскими товарами поможет маркировка медизделий. Так, согласно постановлению правительства, с текущего…

19.03.24

В Уфе завершился чемпионат России по спортивному ориентированию…

Сразу 42 спортсмена с инвалидностью по слуху из разных регионов страны приняли участие в первенстве России по спортивному ориентированию…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.