Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Проверь свои знания по доступной среде – пройди Тотальный тест!

В международный день инвалида 3 декабря пройдет ежегодный Тотальный тест «Доступная Среда». У каждого участника будет возможность проверить свои знания на тему создания условий для комфортной жизни людей с инвалидностью в городском пространстве, а также пройти тренинг на тему инклюзивного общения. В этом году помимо основного Тотального теста для представителей организаций сферы услуг и представителей органов исполнительной власти, пройдет также отдельный трек теста для школьников. 

Мероприятие стартует 3 декабря 2020 года – в 8.30 по московскому времени. Это общероссийская акция по добровольному тестированию для всех желающих на тему организации доступной среды и навыков общения с людьми с инвалидностью. Ключевые тематические блоки теста – физическая доступность, коммуникационная доступность и цифровая доступность. 

В церемонии открытия примет участие Председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации М.Б.Терентьев.

«Тотальный тест проходит уже второй год подряд, считаю это мероприятие очень важным и нужным. Это позволяет участникам в дальнейшем применять полученные знания в общении с людьми с инвалидностью. а также стимулирует каждого из нас самостоятельно узнавать больше информации на данную тему.  Тотальный тест «Доступная среда» стал одним из системных решений по повышению уровня информированности граждан об основных принципах создания условий безбарьерного пространства, об этических моментах общения с людьми  с ограничениями  по здоровью, что направлено на создание действительно инклюзивной среды в нашем обществе», - считает Михаил Терентьев. 

Амбассадором проекта выступит Заслуженная артистка Российской Федерации, Общественный деятель, Член Общественной палаты Российской Федерации, Председатель Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства, член Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, Художественный руководитель Центра социокультурной реабилитации Диана Гурцкая.

Принять участие в мероприятии можно из любой точки страны на официальной странице проекта «Тотальный тест «Доступная среда» по ссылке: http://edu.rirportal.ru/total-test/  

Регистрация на сайте проекта откроется 23 ноября 2020 года.

Время начала тестирования единое для всех регионов – 8.30 по московскому времени – трек для школьников и студентов; 10:30 по московскому времени – трек для взрослой аудитории. 

Разбор Тотального теста «Доступная среда» по итогам написания проведут инклюзивные эксперты из 8 федеральных округов в рамках проекта «Программа развития инклюзивных экспертов: новые возможности для реабилитации и трудоустройства волонтеров с инвалидностью», при поддержке и с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских Грантов. 

Организатором данного проекта является Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Центр обучения профессионалов здравоохранения». Проект реализуется при поддержке ОНФ и Автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». 

«Целью теста является повышение уровня культуры граждан в части инклюзивного общения и основных принципов организации безбарьерного пространства с точки зрения физической доступности, коммуникационной и доступности цифрового контента. Первый Тотальный тест «Доступная среда» в 2019 году показал, что данная тема интересна представителям разных сфер деятельности – образования, культуры, сферы услуг, органов исполнительной власти, добровольческим организациям и многим другим неравнодушным гражданам. В акции приняло участие более 14 000 человек из 72 регионов страны. В этом году мы ожидаем, что свой вклад в создание условий доступной среды внесут более 30 000 человек», – рассказала руководитель проекта, управляющий директор «Академии доступной среды» (АНО ДПО «ЦОПЗ»), эксперт в области создания и обеспечения безбарьерной среды для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения, Валерия Юртаева.

По итогам мероприятия все участники получат сертификаты о прохождении Тотального теста «Доступная среда» от «Академии доступной среды».

Более подробно о данной акции можно узнать на официальной странице проекта: http://edu.rirportal.ru/total-test

Последние новости

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

20.03.24

Обязательная маркировка медизделий и кресел-колясок…

Бороться с нелегальными медицинскими товарами поможет маркировка медизделий. Так, согласно постановлению правительства, с текущего…

19.03.24

В Уфе завершился чемпионат России по спортивному ориентированию…

Сразу 42 спортсмена с инвалидностью по слуху из разных регионов страны приняли участие в первенстве России по спортивному ориентированию…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.