Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Производители средств реабилитации и Народный фронт оказывают помощь беженцам с инвалидностью по всей стране

Благодаря чат-боту «Реабилитация и получение ТСР» в мессенджере Телеграм,  волонтёры помогают беженцам с инвалидностью из Донбасса и обеспечивают их необходимыми ТСР. На текущий момент силами предприятий реабилитационной индустрии уже собрано 12 тысяч средств реабилитации стоимостью более 18 млн рублей для людей с ОВЗ, прибывших в Россию.

Волонтёры и врачи медико-социальной экспертизы регулярно выезжают в пункты временного размещения переселенцев, а для тех, кто живёт у близких и родственников, есть возможность написать о своем запросе через Телеграм.

Люди, которые прибыли в Россию, а также их близкие и родственники могут написать о своих потребностях через чат-бот «Реабилитация и получение ТСР».

Первыми откликнулись на призыв Ассоциации «АУРА-Тех» о помощи беженцам отечественные предприятия-производители и поставщики технических средств реабилитации. Именно благодаря их вкладу получилось собрать и передать необходимые ТСР для людей с инвалидностью и людей пожилого возраста.

К помощи беженцам также присоединилась «Почта России», которая безвозмездно доставляет средства реабилитации для маломобильных граждан в регионы страны, благодаря чему множество вынужденных переселенцев уже получили помощь.

Так, 83-летняя Татьяна Борисовна переехала из Мариуполя в Брянскую область. Женщина с трудом ходит.Для передвижения ей необходимо инвалидное кресло – старое сломалось. Чтобы получить новое, дочь пенсионерки обратилась к волонтерам через Телеграм. Вскоре сотрудники местного штаба Народного фронта привезли пожилой женщине коляску и ходунки. Теперь передвигаться по квартире можно с помощью ходунков, а на коляске – по улице.

Марине Викторовне, временно проживающей в деревне Шомиково, волонтёры Народного фронта привезли аппарат для измерения давления и трость. В начале апреля женщина вместе с дочерью уехала из Северодонецка. Вещи они собирали быстро – взяли лишь предметы первой необходимости, многое пришлось оставить дома, в том числе и тонометр.

«Необходимость использования чат-бота возникла после того, как к нам стали обращаться регионы с коллективными заявками на обеспечение беженцев ТСР. Сначала это был Ростов, потом Белгород, Пенза и многие другие регионы. Мы заметили, что люди, которые сначала останавливаются в пунктах временного размещения, начинают быстро перемещаться по территории страны, и у нас не было никакого централизованного канала, который помог бы понять реальный запрос на ТСР от тех беженцев с инвалидностью, которые расселились по стране», – рассказывает Иван Бирюков, председатель Координационного совета ОНФ по делам инвалидов, директор Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех».

Чат-ботом с помощью смартфона может воспользоваться каждый. Не важно – нужна ли помощь лично вам или вашему родственнику, знакомому, другу, соседу. Регион и населённый также не имеют значения – волонтеры доставят ТСР в любую точку страны.

С каждым обратившимся свяжутся специалисты, которые уточнят необходимую информацию и помогут обеспечить нуждающихся именно тем средством реабилитации, которое необходимо.

В рамках гуманитарной помощи беженцы с инвалидностью могут получить:

– Опорные трости, костыли;

– Ходунки и роллаторы;

– Кресло-коляски (в том числе прогулочные и для детей с ДЦП);

– Корсеты на поясничный отдел позвоночника;

– Стулья с санитарным оснащением;

– Бандажи, туторы и корсеты;

– Слуховые аппараты;

– Адаптированные столовые приборы (ложки и вилки с фиксацией на запястье);

– Ортопедические и противопролежневые матрацы и подушки;

– Санитарные стулья, ступени для ванны, насадки на унитаз;

– Подгузники и впитывающие пеленки.

Направить запрос о помощи через чат-бот можно по ссылке.

Также в поддержку беженцев с инвалидностью из Донецка, Луганска, Мариуполя и других городов был объявлен благотворительный сбор средств.

Собранные средства пойдут на изготовление протезов, приобретение костылей, кресел-колясок, ходунков и других средств реабилитации, в которых нуждаются пожилые люди, взрослые и дети с инвалидностью. На эти же деньги будут закупаться лекарства и оплачиваться медицинская реабилитация.

Помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, может каждый из нас. Сделайте пожертвование на официальном сайте Благотворительного фонда «Правмир».

По вопросам пожертвований со стороны организаций (юридических лиц) и передачи средств реабилитации в натуральном виде можно обратиться к координатору Ассоциации «АУРА-Тех» Марии Маликовой, тел: 8 (499) 550-10-36, почта: malikova@social-tech.ru.

Последние новости

28.03.24

Дети с аутизмом нарисовали принты для коллекции женской…

В России выпустили линейку женской одежды, которую украшают рисунки детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Коллекция получила…

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

20.03.24

Обязательная маркировка медизделий и кресел-колясок…

Бороться с нелегальными медицинскими товарами поможет маркировка медизделий. Так, согласно постановлению правительства, с текущего…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.