Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Проекты по реабилитации пациентов ПНИ в Санкт-Петербурге

В Северной столице завершилась интенсивная программа для проектов в сфере реабилитационной индустрии. В рамках Акселератора было представлено сразу пять новых проектов для людей с инвалидностью. Эксперты и бизнес-тренеры, проводившие занятия Интенсивного курса, высоко оценили рвение участников и потенциал их идей.

Одним из участников акселератора стал проект «Квестовая комната в ПНИ», который уже проходит стадию апробации. В рамках проекта было оборудовано помещение для занятий, создана коррекционная программа для работы с пациентами и разработана специальная информационная система для организации работ.

По мере проведения занятий и наблюдения за пациентами врачи-психиатры вносят данные в информационную систему, постепенно формируя своего рода банк реакций, вопросов, затруднений, которые возникают у пациентов с той или иной нозологией в различных ситуациях. В результате проект не только помогает реабилитации пациентов, но и собирает статистику для врачей, которая поможет им в профессиональной деятельности.

Особого внимания заслуживает еще один проект – «ЛИМА», предусматривающий разработку личного интеллектуального медицинского ассистента для пациентов проживающих в психоневрологических центрах (ПНИ). Оба этих решения, по мнению спикеров тренинга, имеют реальные перспективы выхода на рынок и уже частично внедряются и тестируются.

Концепция медицинского ассистента «ЛИМА» предполагает разработку аналитической системы с использованием прогнозных моделей и алгоритмов предиктивной аналитики, интегрированной с источниками данных. Функционал системы будет выдавать пользователям прогноз вероятности заболеваний и рекомендации по профилактике и лечению. Итогом её внедрения и реализации проекта станет выявление и предотвращение заболеваний на ранних стадиях, что увеличит продолжительность и качество жизни людей, в том числе с инвалидностью.

Другие идеи, предложенные участниками Интенсивного курса, могут быть реализованы в форме стартапов. В частности, перспективным выглядит проект «ЦПР Эксперт: платформа подготовки работников с ограниченными возможностями по охране и безопасности труда». Команда разработчиков предложила создать Интернет-сайт, на который будут выкладываться аудио- и видеоинструкции, адаптированные для работников с ограниченными возможностями здоровья, в частности, с ограничениями восприятия. Контент на такой платформе будет подбираться под особенности работника, а способ тестирования и проверки знаний варьироваться в зависимости от его физических возможностей.

Стоит отметить также проект системы непрерывного мониторинга детей с тяжелой неврологической патологией. Разработчики предложили простую и надёжную технологию дистанционного оповещения при возникновении критических событий в процессе работы жизненно важного медицинского оборудования. В условиях стационара это необходимо, чтобы ускорить оказание помощи, уменьшить количество проводов и упростить процесс размещения и транспортировки оборудования. В домашних условиях это поможет вовремя оповестить все необходимые службы.

Ведущими Интенсивного курса выступили опытные преподаватели и эксперты в сфере экономики, маркетинга, финансов и управления бизнесом. Они провели более 20 часов очных тренингов, во время которых наглядно продемонстрировали путь реализации проекта, от идеи до воплощения и его дальнейшего развития. Участники также узнали об инструментах поддержки и особенностях привлечения инвестиций.

За пять дней тренинга – с 21 по 25 сентября участники научились основам бизнес-моделирования, предпринимательства, правового регулирования и анализа рынка, интернет-маркетинга, продвижения и ораторского искусства, необходимого для успешных презентаций. Это базовые навыки, необходимые для успешной реализации социальных предпринимательских проектов.

По итогам курса спикеры самостоятельно вызвались провести бесплатные консультации для любого из участников в совокупном объёме до 60 часов.

Выпускников, в свою очередь, в середине октября ждёт Конкурс Проектов, на котором они защитят свои идеи перед экспертным советом. Самые перспективные и жизнеспособные будут приглашены в Москву на общероссийский Хакатон «Технологии возможностей».

Интенсивный курс проводится в рамках проекта «Акселератор 3.0» Центром «Технологии возможностей», совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, при поддержке Фонда президентских грантов. Партнером проекта выступает Фонд «Наше будущее».

Фото: Vladimir Soare

Последние новости

25.04.24

Как подать сведения о своей компании в Минпромторг…

Воспользоваться дополнительной поддержкой государства и заявить о своей принадлежности к реабилитационной индустрии могут российские…

24.04.24

Технологический суверенитет России: «Стресс-тест» выявил…

Минувшие выходные ознаменовались большим событием для отечественного рынка «Нейронет». В подмосковном городе Долгопрудный собрались…

22.04.24

В московском метро тренируют собак-проводников

В столичной подземке вновь запустили программу по подготовке собак-проводников, которые затем помогают ориентироваться в городе незрячим…

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.