Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Проект «Трогательная история» принял участие в инклюзивном фестивале

В минувшие выходные в Торжке были представлены тактильные барельефы с Георгиевского и Дмитриевского соборов, античные монеты и скульптуры. Тактильные экспонаты проекта «Трогательная история» были закреплены на специализированных стойках, оснащенных аппаратно-программным комплексом, который разработан для людей с различными нозологиями и позволяет прослушать историческую справку о каждом экспонате.

Также на фестивале «БАДЮЛИН FEST» проходили необычные соревнования, оригинальные квесты, игры вслепую и мастер-классы по старинным ремёслам. Инклюзивная платформа мероприятия сумела объединить в себе интересы людей с инвалидностью и других горожан.

Так, культурно-развлекательная часть фестиваля была спланирована таким образом, чтобы уравнять возможности всех участников. Незрячие и слабовидящие могли на равных с другими пройти квест «Вслепую». Слабослышащие и глухие с легкостью победить остальных в игре «Сломанный телефон».

Для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата фестиваль приготовил целую полосу препятствий, пройти которую можно было только на кресле-коляске.

Участники мероприятия играли в тактильные настольные игры и провели целый турнир в голбол – игру с мячом с завязанными глазами. Кроме того, для них прошёл конкурс изобразительного искусства.

Образовательная программа фестиваля включила в себя целый ряд необычных мастер-классов по редким ремёслам. Так, на площадке можно было научиться основам золотого шитья, резьбы по дереву, письму шрифтом Брайля.

Для людей с инвалидностью и специалистов в сфере инклюзии Тифлоцентр «Вертикаль», один из организаторов фестиваля, продемонстрировал свою продукцию. Культурно-выставочная программа также включила в себя демонстрацию работ Тверского общества колясочников «Кристал», выставку тактильных картин и выставку золотого шитья.

Все участники фестиваля были приятно удивлены визуальным воплощением выставки «Трогательная история», так как смогли в прямом смысле прикоснуться к истории.

«БАДЮЛИН FEST» проходит в России впервые. Фестиваль призван объединить в едином инклюзивном пространстве детей и взрослых, организаторов инклюзивных сообществ и социальных проектов, специалистов по работе с учениками с ОВЗ, будущих специалистов в сфере инклюзивного образования и развития, работников и работодателей производственных предприятий, на которых трудятся люди с особенностями здоровья, представителей НКО и волонтёров.

 

 

Последние новости

28.03.24

Дети с аутизмом нарисовали принты для коллекции женской…

В России выпустили линейку женской одежды, которую украшают рисунки детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Коллекция получила…

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

20.03.24

Обязательная маркировка медизделий и кресел-колясок…

Бороться с нелегальными медицинскими товарами поможет маркировка медизделий. Так, согласно постановлению правительства, с текущего…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.