Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Пресс-конференция о Реабилитационной индустрии России состоится в Москве

Реабилитационная индустрия сегодня – это более 500 российских предприятий, которые ежедневно помогают обеспечить равные права и возможности для 10,5 млн людей с инвалидностью, а также обеспечивают необходимыми товарами и услугами для эффективной реабилитации порядка 40% населения всей страны. 

Рынок продукции реабилитационной направленности включает в себя индивидуальные технические средства реабилитации, такие как трости, костыли, кресла-коляски, протезы, в том числе самые современные и функциональные, а также реабилитационное оборудование и архитектурно-планировочные решения, самый распространенный пример – пандус. Всего в номенклатуре товаров 11 групп изделий, содержащих более 2 000 позиций. При этом объёмы рынка в 2020 году составил более 70 млрд руб.

Национальная ассоциация участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» ежегодно проводит комплексный мониторинг рынка, изучая его структуру, объёмы, тенденции, барьеры и возможности для развития. В рамках пресс-конференции «Реабилитационная индустрии России – промышленность с человеческим лицом», которая состоится 22 декабря 2021 года на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня», впервые будут представлены основные результаты такого мониторинга за 2020-2021 годы. Актуальными данными поделится директор Ассоциации «АУРА-Тех» Иван Бирюков.

«Мы не можем представить свою повседневную жизнь без современных технологий и гаджетов. Но есть люди, для которых качество и уровень технологий – это вопрос возможности жить без ограничений – свободно общаться, видеть и слышать. И такие возможности им дают предприятия, производящие необходимые технические средства реабилитации и оборудование для создания безбарьерной среды. Я считаю, что люди, которые посвятили свою жизнь такому служению, заслуживают поддержки и признания», – подчеркивает Иван Бирюков.

В рамках пресс-конференции с также выступят Дмитрий Колобов, директор департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга России и Денис Кулешов, директор Лаборатории «Сенсор-Тех».

«Многие технологии реабилитационной индустрии являются комплексными и охватывают самые прорывные направления науки и техники. Например, в 2024 году в рамках проекта ELVIS мы планируем установить незрячим людям первый нейроимплант, который подарит им электронное зрение. За последние 5 лет уровень и качество проектов сильно выросли, более того появляются технологии и продукты, которые уникальны в мировом масштабе, это безусловно большой успех для всей индустрии», – поделился Денис Кулешов, директор Лаборатории «Сенсор-Тех».

В рамках пресс-конференции также выступит председатель Общероссийской общественной организации инвалидов «Опора» Елена Волохова, которая расскажет о роли самих людей с инвалидностью в деле развития реабилитационной индустрии, а также о важности общественного мониторинга и контроля.

«Травма может наступить внезапно. И привести не только к понятным медицинским последствиям, но повлиять на быт, лишить человека любимой профессии, привычного уклада жизни. Но современные технологии способны на многое, с их помощью люди реабилитируются, меняют квалификацию, находят новые хобби, в том числе экстремальные! Поэтому мы и выбрали такой слоган для мероприятия: «Реабилитационная индустрия России – промышленность с человеческим лицом», –подчеркнула Елена Волохова.

В финале мероприятия состоится подписание Хартии предприятий протезно-ортопедической отрасли по защите прав людей с инвалидностью, к которой уже присоединились многие ведущие предприятия индустрии.

Мероприятие стартует 22 декабря 2021, в 11:00 часов на площадке МИА «Россия сегодня».

В целях снижения рисков распространения коронавируса все мероприятия проходят в онлайн-режиме. Подключиться к трансляции пресс-конференции можно по ссылке:http://pressmia.ru/pressclub/20211222/953481414.html

Последние новости

28.03.24

Дети с аутизмом нарисовали принты для коллекции женской…

В России выпустили линейку женской одежды, которую украшают рисунки детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Коллекция получила…

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

20.03.24

Обязательная маркировка медизделий и кресел-колясок…

Бороться с нелегальными медицинскими товарами поможет маркировка медизделий. Так, согласно постановлению правительства, с текущего…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.