Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Подгузники и абсорбирующее бельё для инвалидов: как правильно выбрать и бесплатно получить

Согласно действующему законодательству, люди с инвалидностью или представляющие их лица, вправе бесплатно получать необходимые средства реабилитации, отмеченные в федеральном перечне ТСР. Одно из самых популярных среди них – подгузники. Ниже мы расскажем, о том – кто и в каком порядке обеспечивается этими ключевыми средствами гигиены.

 

Подгузниками за счёт государства обеспечиваются люди с инвалидностью 1 и 2 группы, а также дети-инвалиды. На основании Перечня предоставляемых реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг (распоряжение Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. №2347-р), люди могут получить абсорбирующее белье, подгузники, впитывающие вкладыши и простыни. 

 

На практике человек, осуществляющий уход за взрослым или ребёнком с инвалидностью, часто самостоятельно покупает необходимые гигиенические принадлежности, а затем получает компенсацию за их приобретение. Для этого человеку с инвалидностью или его представителю необходимо обратиться в местный орган социальной защиты и написать соответствующее заявление, приложив чек, подтверждающий приобретение и все необходимые документы.

 

При этом следует учитывать тот факт, что компенсация, скорее всего, не покроет 100% расходов на самостоятельное приобретение подгузников. Дело в том, что сумма компенсации рассчитывается не из фактической цены покупки, указанной в чеке, а из той стоимости, по которой абсорбирующие средства ранее приобретались местными органами соцзащиты или Фондом социального страхования. Закупочная стоимость государственных контрактов чаще всего ниже розничных аптечных цен.

 

Чтобы получить необходимые подгузники, человеку требуется пройти процедуру признания инвалидности и подтвердить тот факт, что он имеет стойкие нарушения функций выделения. Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро МСЭ путем проведения обследования, изучения представленных документов, анализа социально-бытовых и других данных. 

 

В случае признания человека инвалидом, для него разрабатывается индивидуальная программа реабилитации и абилитации. Подробнее об этом вы можете прочитать в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 4 августа 2008 г. №379н. В таком случае подгузники будут прописаны в индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА) вместе с прочими средствами реабилитации и реабилитационными мероприятиями. 

 

Количество необходимых подгузников обычно рассчитывается исходя из норматива – три единицы абсорбирующего белья (подгузников и пелёнок) на человека в сутки. Но иногда пациенту требуется больше подгузников. И специалисты, занимающиеся вопросами ухода, рекомендуют добиваться при разработке ИПРА именно того количества гигиенических принадлежностей, которые реально востребованы человеком.

 

Для этого необходимо, чтобы врач в поликлинике указал в направлении на МСЭ, действительно востребованное количество подгузников. В этом случае человек сможет претендовать на выдачу или компенсацию за самостоятельное приобретение ежедневно-необходимого количества подгузников. 

 

То же самое относится и к детям с инвалидностью.

 

При прохождении комиссии попросите специалистов Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) выписать принадлежности сразу на 3 месяца вперёд, чтобы не повторять процедуру получения каждые 30 дней.

 

Следующим важным этапом при покупке подгузников и абсорбирующего белья является выбор изделия. На что он влияет и как правильно к нему подойти? В первую очередь правильно выбранный размер подгузника – это решение вопроса с постоянной сменой постельного белья, комфорт пользователя и уменьшение трудозатрат на стирку. 

 

Выбор абсорбирующего изделия – это не только вопрос категории (подгузник, впитывающий вкладыш и т.д.), но и выбор соответствующего размера. Неправильно подобранный подгузник может не только причинить вред здоровью, но и привести к ненужным расходам.

 

Слишком маленький подгузник будет сдавливать тело и может привести к образованию потертостей в поясе или в паху, а также к раздражению кожи, что в случае лежачих больных может быстро превратиться в труднозаживающие раны. Слишком большой подгузник будет свободно сидеть на пациенте, из-за чего возможны боковые протекания, которые не только существенно ухудшат комфорт пациента, но и увеличат расходы на стирку.

 

Часто встречается такая ошибка, что пользователи или опекуны выбирают подгузник большего размера из тех соображений, что он обеспечивает более высокий уровень впитываемости. На самом деле для достижения более высокого уровня впитываемости следует выбирать изделие с повышенной впитывающей способностью, но при этом соответствующего размера.

 

Наилучшим способом помочь человеку с инвалидностью, который столкнулся с нарушениями функций выделения (по причине сбоя в обмене веществ, неврологических расстройств, гормональных нарушений, хирургических операций и т.д.), является помощь в подборе изделий необходимого размера и характеристик, а также рекомендация посетить врача.

 

 

 

Последние новости

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

20.03.24

Обязательная маркировка медизделий и кресел-колясок…

Бороться с нелегальными медицинскими товарами поможет маркировка медизделий. Так, согласно постановлению правительства, с текущего…

19.03.24

В Уфе завершился чемпионат России по спортивному ориентированию…

Сразу 42 спортсмена с инвалидностью по слуху из разных регионов страны приняли участие в первенстве России по спортивному ориентированию…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.