Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Первые итоги Интенсивного курса: в Пензе представили проекты будущих стартапов

Почти месяц в Пензенском государственном технологическом университете (ПензГТУ) проходил тренинг для социальных предпринимателей. С 2 по 30 сентября более 30 студентов превратили свои идеи в бизнес-проекты, призванные улучшить качество жизни людей с инвалидностью. Преподаватели из числа спикеров рассказали о наиболее перспективных и интересных.

Программа Интенсивного курса направлена на поддержку проектов социального предпринимательства в сфере решения проблем инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Для студентов, исследователей и молодых разработчиков из Пензы Акселератор стал уникальной возможностью создать или доработать собственные проекты под руководством ведущих бизнес-экспертов и специалистов в сфере реабилитационной индустрии.

В программе Интенсива приняли участие более 30 студентов и 13 спикеров. В неё вошли учебные мероприятия с упором на практику и реализацию поставленных перед курсом целей и задач. Занятия проходили в форме мастер-классов, «мозгового штурма», круглого стола, в ходе которых участникам была дана возможность познакомиться с актуальной теоретической базой решения существующих проблем инвалидов и лиц с ОВЗ. Среди спикеров были педагоги-дефектологи, выпускница АНО «Квартал Луи», инструктор АФК, психолог, актер Пензенского драматического театра и многие другие.

В первый день Интенсивного курса ученики познакомились с программой мероприятия. Участники определились с тематикой и структурой своих проектов, узнали о реальных проблемах в жизнедеятельности людей с инвалидностью, проработали теоретическую и практическую часть проектов.

 

В ходе акселерации с идеями молодых разработчиков познакомились и спикеры. Среди наиболее ярких проектов следует выделить «Бионическое протезирование конечностей RHPSN», команда которого стала призёром общефедерального Хакатона «Технологии возможностей» в 2019 году. Это уникальная бионическая разработка, позволяющая «ощущать» прикосновения и управлять протезом как настоящей ногой или рукой, и призванная изменить жизни миллионов людей с ампутированными конечностями.

Прототип протеза, включающий в себя 7 сенсоров и декодер, превращающий движение в электрические сигналы, в точности повторяет ощущения «живой ноги», чего нет в протезах, предлагаемых сегодня. В устройство внедрена Bluetooth-система для правильного распределения веса человека. Таким образом, можно избежать ослабления мышц, истощения костей, проблем со спиной и других неблагоприятных последствий. Внешняя оболочка протеза ноги выполнена из 3D-напечатанного PVA пластика, который является основной скрепляющей частью ноги. Это в своём роде и покрытие, и внутренняя структура, которая делает протез лёгким и комфортным в движении. Протез руки выполнен по аналогии, имеет то же движение, что и исходная конечность, и такой же легкий вес.

 

Еще один интересный проект – «Разработка портативной игротеки для инвалидов и детей с ОВЗ «Кролик Пит»». Авторы предложили объединить игровые, методические и информационные разработки, направленные на решение проблемы успешной социализации у детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Они создали концепт игры, предполагающей реабилитацию сразу в трёх форматах: через организованную игровую деятельность, грамотно подобранные методические материалы и информационное сопровождение. Главный герой сюжета – доктор Кролик Пит, который помогает стабилизировать эмоциональный фон участника, улучшить коммуникативные способности, регулировать уровень стресса. Важной характеристикой игры является возможность совместного времяпровождения детей-инвалидов со своими сверстниками.

Другие, не менее интересные проекты, публично заявят о себе в ходе местного хакатона в Пензе 15 октября или уже на общефедеральном Хакатоне «Технологии возможностей» в Москве, который пройдёт в конце осени 2020 года.

Обучающий Интенсивный курс реализуется в регионах в рамках программы «Акселератор 3.0» Центром развития социальных инноваций «Технологии возможностей», при поддержке Фонда президентских грантов и местных профильных организаций. В Пензе партнёром проекта выступил ПензГТУ, на базе которого прошла программа всего курса.

 

Последние новости

25.04.24

Как подать сведения о своей компании в Минпромторг…

Воспользоваться дополнительной поддержкой государства и заявить о своей принадлежности к реабилитационной индустрии могут российские…

24.04.24

Технологический суверенитет России: «Стресс-тест» выявил…

Минувшие выходные ознаменовались большим событием для отечественного рынка «Нейронет». В подмосковном городе Долгопрудный собрались…

22.04.24

В московском метро тренируют собак-проводников

В столичной подземке вновь запустили программу по подготовке собак-проводников, которые затем помогают ориентироваться в городе незрячим…

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.