Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Мифические звери стали новыми экспонатами Дарвиновского музея

22 октября прошло торжественное открытие выставки «Животные в резьбе белокаменных храмов Древней Руси» в Государственном Дарвиновском музее. 14 тактильных экспонатов – результат научной реконструкции знаменитых барельефов Георгиевского собора – сделали экспозицию крупнейшего российского музея более инклюзивной и доступной для всех категорий посетителей. 

Ключевая особенность выставки – её инклюзивность и доступность. Каждый экспонат рекомендуется не только смотреть, но и трогать руками – именно для этого они и были созданы. Все копии изготовлены из специальных материалов, передающих форму и тактильные особенности оригинальных белокаменных барельефов. Прикоснувшись к ним, посетители почувствуют то же, что они ощутили бы, дотронувшись до настоящего средневекового артефакта.

С 22 октября каждый посетитель Дарвиновского музея сможет изучить барельефы, изображающие животных, вырезанных в камне почти тысячу лет назад. Среди них представлены, как реальные звери, так и мифические существа.

В торжественной церемонии открытия участвовали представители Министерства культуры РФ, Российского фонда культуры, Правительства Москвы, Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» и целого ряда научных лабораторий в области культуры, инклюзии и реабилитации.

Как отметила Анна Клюкина, директор «Государственного Дарвиновского музея», путь выставки до открытия экспозиции был непростым. Ровно в тот день, когда тактильные экспонаты должны были появится в музее, сам музей был закрыт на карантин, как и все другие культурные объекты на территории страны. И лишь спустя полгода, когда эпидемиологическая обстановка немного улучшилась, выставку удалось реализовать.

«Знаете, почему она интересна именно для нашего музея? Во всей каменной резьбе мы очень часто встречаем орнаменты растений или животных. И это не случайно. Каждый завиток, изображение каждого зверя имеет какой-то смысл и несёт какую-то мысль. Сегодня, далеко не о всех из них мы знаем. И эта выставка поможет нам раскрыть хотя-бы часть. Мы попробуем найти ответ к каждому экспонату – почему на резьбе был изображён именно этот зверь, а не другой? Почему именно таким образом, а не другим?», – поделилась Анна Клюкина.

 Более очевидная задача выставки – предложить посетителям альтернативный способ «взглянуть» на историю. Тактильный контакт позволит лучше понять предметы, созданные людьми, жившими много веков назад. 

«Я уже прикоснулась к прекрасному и получила большое удовольствие от того, что увидела и почувствовала. Реализованная здесь идея – это очередной прорыв в сфере доступности культурных услуг», – считает Елена Благирева, Советник Министра культуры Российской Федерации. 

В ходе церемонии открытия Благирева также зачитала приветственное письмо от лица заместителя Министра культуры Российской Федерации Николая Овсиенко, который поблагодарил всех, причастных к созданию выставки, и напомнил о миссии своего ведомства.

«Доступность культурных благ для инвалидов является приоритетной задачей учреждений культуры. Выставка является одним из значимых культурно-просветительских событий, направленных на привлечение инвалидов в культурную жизнь общества. Использование ассистивных приспособлений и адаптивных средств позволяет обеспечить доступность музейного пространства», – говорится в послании Овсиенко.

Для обеспечения максимальной доступности экспонаты демонстрируются с помощью современного технологического комплекса, ориентированного на людей с различными нозологиями. Он включает в себя таблички с надписями шрифтом Брайля; медиагид с тифлокомментарием (автор В.Февральских) и видео-презентацией на русском жестовом языке; заушными индукторами и наушниками для знакомства с экспонатами. 

Выставка «Животные в резьбе белокаменных храмов Древней Руси» является частью большого проекта «Трогательная история», направленного на расширение доступности культурных объектов для лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также для общего роста привлекательности традиционного музейного пространства. Выставка реализуется Национальной ассоциацией участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех», совместно с Лабораторией «Археолаб», при поддержке Российского фонда культуры.

«В нашей стране есть замечательный Национальный проект «Культура». В начале 2020 года Российским фондом культуры был проведен большой конкурсный отбор среди проектов некоммерческих организаций, на которые поступило около 1500 заявок. Почти 150 из них стали победителями и получили поддержку. 15 проектов касались непосредственно музейного дела», – рассказал Игорь Михель, руководитель Департамента грантовых проектов Общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры».

Теперь каждый посетитель Дарвиновского музея в Москве сможет в буквальном смысле прикоснуться к истории и искусству древней домонгольской Руси, что является уникальным прецедентом в сфере культуры. Напомним, что услугами Дарвиновского музея могут бесплатно воспользоваться взрослые и дети с инвалидностью, а также московские школьники, при предъявлении социальной карты.

«Хочу выразить слова благодарности всей команде Дарвиновского музея, всей команде Лаборатории «Археолаб» за то, что они помогли нам сделать все эти экспонаты и составить художественную концепцию выставки. И, самое главное, хочу поблагодарить всех тех, кто сегодня нашёл возможность прийти и прикоснуться к прекрасному, во всех смыслах этого слова», – подчеркнул заслуги партнёров Иван Бирюков, директор Ассоциации «АУРА-Тех».

Работа выставки продлится до 22 ноября 2020 года. По вопросу посещения выставки людьми с инвалидностью вы можете связаться с Экскурс-бюро: 8 (499) 134-61-24. Подробная информация о доступности музея и адаптированных экскурсиях для всех групп инвалидности представлена на официальном сайте музея: http://www.darwinmuseum.ru/pages/ekskursii-dlya-vseh

Последние новости

28.03.24

Дети с аутизмом нарисовали принты для коллекции женской…

В России выпустили линейку женской одежды, которую украшают рисунки детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Коллекция получила…

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

20.03.24

Обязательная маркировка медизделий и кресел-колясок…

Бороться с нелегальными медицинскими товарами поможет маркировка медизделий. Так, согласно постановлению правительства, с текущего…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.