Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Обзор выставки на жестовом языке: Виктор Паленный рассказал о развитии средств реабилитации для глухих

Дебют проекта «Витрина Истории» получил интересное продолжение. В стенах форума «Надежда на Технологии», где тот был представлен впервые, выставку посетил главный редактор журнала Всероссийского общества глухих «В едином строю» Виктор Паленный. Заинтересовавшись проектом, он организовал видеоэкскурсию для своих читателей, в которой рассказал о многих из представленных на выставке средствах реабилитации, которые использовались людьми в прошлом. Будучи глухим, Виктор сделал это на русском жестовом языке, став первым, кто открыл «Витрину Истории» для людей, потерявших слух.

 

Дебют выставки «Витрина Истории» состоялся в рамках Национального форума реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии», который прошёл в Москве 4-5 декабря 2018 года, но видеоэкскурсия Виктора Паленного появилась в свободном доступе только в феврале 2019-ого.

 

В 19-минутном видеоролике главный редактор журнала «В едином строю» представляет экземпляры проекта, переводя их описание на жестовом языке. Благодаря этому глухие зрители теперь смогут узнать немного из истории реабилитацинной индустрии и убедиться в том, что ассистивные устройства, а также тема социализации и обучения инвалидов были востребована во все времена, что люди с ограниченными возможностями здоровья являются неотъемлемой частью общества уже много веков.

 

Среди экспонатов коллекции можно увидеть не только старинные предметы будь то слуховые рожки, протезы или импланты, но и множество документов и книг, подтверждающих, что реабилитационная индустрия всегда занимала особое место в промышленности многих стран, а тема реабилитации, обучения и социализации инвалидов увлекала ученых.

 

Помимо документов, «Витрина Истории» содержит работы поэтов и художников прошлых веков, писавших и изображавших людей с инвалидностью и средства их реабилитации, как привычную часть общества.

 

Советский период истории обособлен целым разделом выставки, который включает в себя книгу Валерия Фефёлова «В СССР инвалидов нет!», а также сотни предметов и документов, демонстрирующих многообразие жизни инвалидов и спрос на ассистивные устройства в постреволюционной России.

 

Проект «Витрина истории», созданный на основе коллекции директора Ассоциации «АУРА-Тех» Ивана Бирюкова, призван напомнить людям о том, что человечество, вопреки расхожим суждениям, испокон веков уделяет особое внимание проблемам инвалидности. Старинные устройства, исторические документы и фолианты, собранные в этой коллекции, показывают нам разнообразие решений, направленных на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Цель проекта – привлечь внимание к такому социально значимому сегменту промышленности как реабилитационная индустрия России. Показать, что эта индустрия была и остается неотъемлемой частью жизни общества, начиная от древних времен и до наших дней. В коллекции собрано более 500 исторических экспонатов, а в 2019 году коллекция пополнится экспонатами научной реконструкции технических средств реабилитации, не сохранившихся до наших дней.

 

Видеоэкскурсия Виктора Палённого доступна на сайте YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=gFQNT0d1CE0

 

Официальная страница проекта «Витрина Истории»: http://museum.social-tech.ru/  

Последние новости

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

09.04.24

Предприятия реабилитационной индустрии стали победителями…

29 февраля 2024 года в Москве на площадке ВЭБ Центра были обнародованы результаты конкурса растущих российских брендов «Знай наших»,…

05.04.24

Выявлять! Демонстрировать! Тиражировать!

III Международный форум-выставка социальных технологий «СОЦИО» пройдет с 13 по 18 мая 2024 года под единой концепцией «Равный разному…

05.04.24

Незрячие сотрудники Контакт-центра «Тёплый контакт»…

Работники московского Контакт-центра «Тёплый контакт» впервые приняли участие в Открытом турнире по мини-футболу, посвящённом 10-й…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.