Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Нужна консультация архитекторов по доступной среде?

Команда проекта «Онлайн-Азбука доступности» поможет правильно обустроить доступную среду, избежать типичных ошибок и познакомиться с лучшими архитектурными решениями. Все мероприятия в рамках проекта будут бесплатными для людей с инвалидностью и специалистов в области реабилитации благодаря поддержке столичных властей. 

«Азбука доступности» – это виртуальный справочник-самоучитель по доступной среде, призванный улучшить качество жизни маломобильных жителей Москвы, а затем распространить опыт столицы и на другие регионы страны. 

Проект, реализуемый Лабораторией «Сенсор-Тех»: http://sensor-tech.ru ,  разрабатывается сразу по трём направлениям:

1) Запущен веб-портал по доступной среде с функцией образовательных онлайн-мероприятий;

2) Ведётся образовательный видеоканал с видеоуроками;

3) Создаётся мобильное приложение для Android и iOS, с помощью которого будут проводится бесплатные консультации людей с инвалидностью и сотрудников общественных организаций.

Всё это в совокупности позволяет дистанционно получать знания, советы и консультации экспертов о том, как наилучшим способом обеспечить доступность в той или иной ситуации. Проект активно освещает требования соответствующих норм и правил и станет прекрасным помощником при проектировании, строительстве, ремонте, переоборудовании зданий, помещений и сооружений. При этом лаконичные требования регулирующих документов иллюстрируются живыми примерами из положительных практик столицы и других городов страны и мира.

Проект регулярно участвует в публичных образовательных мероприятиях, практикует индивидуальное консультирование и поддерживает политику свободной коммуникации своих целевых аудиторий.

Разработчики уверены, что залог высокой доступности города – знания, внедрённые в массы. Образовательные мероприятия и онлайн-консультации проводимые «Азбукой доступности» демонстрируют высокую востребованность, о чём свидетельствуют данные исследований и опыт самого проекта.

Буквально за месяц в онлайн-мероприятиях, посвящённых доступности, приняли участие 1654 человека, из которых 1010 человек стали постоянными пользователями справочника.

В свою очередь, виртуальный справочник-самоучитель по доступной среде, разработанный в прошлом году при поддержке Грантов Мэра Москвы, собрал 35226 посетителей.

В будущем году разработчики сделают ставку на развитие веб-портала «Онлайн-Азбука доступности», совмещающим в себе справочник с примерами и образовательный ресурс. Его пользователи смогут получить любую информацию о том, как правильно обустроить доступную среду и познакомиться с всей нормативной базой.

Прототип такого портала уже запущен:https://www.vr-azbuka.ru  

На ресурсе также будут публиковаться самые интересные и популярные вопросы от службы консультаций, работать «Кинолекторий», размещаться новости по теме доступной среды и наиболее интересные материалы от партнеров проекта. 

Вместе с порталом будет развиваться YouTube-канал «Азбука доступности». Это образовательный видеоблог, содержащий уроки по организации доступной среды. Для наглядности в публикуемых видеороликах используются элементы анимации, реального видеоконтента и цитаты из действующих нормативных документов. Посмотреть ряд видеоуроков можно уже сейчас:https://bit.ly/2UP0iwf

И наконец, мобильное приложение «Азбука доступности» послужит платформой для службы консультаций. С помощью программы пользователи смогут задавать вопросы по теме доступной среды и получать оперативные ответы от ведущих экспертов в этой сфере.

Для этого в приложении предусмотрен специальный чат, обновляющийся в режиме реального времени. Ответы на самые интересные и показательные вопросы пополнят информативную базу проекта и войдут в виртуальный справочник.

В 2020 году проект «Онлайн-Азбука доступности» получил поддержку и будет реализован с использованием гранта Мэра Москвы.

Последние новости

24.04.24

Технологический суверенитет России: «Стресс-тест» выявил…

Минувшие выходные ознаменовались большим событием для отечественного рынка «Нейронет». В подмосковном городе Долгопрудный собрались…

22.04.24

В московском метро тренируют собак-проводников

В столичной подземке вновь запустили программу по подготовке собак-проводников, которые затем помогают ориентироваться в городе незрячим…

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.