Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Незрячие школьники попробовали себя в качестве инклюзивных гидов-волонтеров

Прикоснуться к истории в буквальном смысле смогли воспитанники «Школы-интерната №1 для обучения и реабилитации слепых», посетившие обучающую встречу с командой «Академии доступной среды». В ходе познавательного мероприятия, прошедшего 27 апреля, дети с ОВЗ узнали об исторических экспонатах выставочного проекта «Трогательная история».

Валерия Юртаева, руководитель «Академии доступной среды», рассказала о новой программе для незрячих и слабовидящих детей, благодаря которой уникальная выставка будет доступна в формате школьных экскурсий. Раскрывая тему доступности музеев и культурных объектов, эксперт познакомила детей с профессией инклюзивного гида, которую уже в скором будущем, сможет освоить каждый из них.

Продолжила тему выбора профессии Галина Новоторцева, специалист по адаптации музейных проектов для незрячих и слабовидящих посетителей «Еврейского музея и Центра толерантности». Она рассказала учащимся школы об основах экскурсоведения и навыках презентации для подготовки инклюзивных гидов.

Попробовать свои силы мальчишки и девчонки смогли там же в рамках выставки «Трогательная история», экспонатами которой являются доступные для тактильного контакта копии уникальных археологических находок. В экспозицию вошло 8 предметов – каждую тактильную копию дети смогли потрогать и узнать  историческую справку. Знакомство с экспонатами ребята проходили под руководством Ивана Бирюкова, директора Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех».

Завершилась встреча беседой, посвящённой инклюзивному общению. Спикером выступила Елена Горинова, психолог, ведущий тренер «Еврейского музея и Центра толерантности».

Встреча с воспитанниками «Школы-интерната №1 для обучения и реабилитации слепых» прошла в рамках проекта «Тотальный тест «Доступная среда в сфере культуры», который реализуется при поддержке Фонда президентский грантов.

Организаторы проекта приглашают объекты культуры и образовательные организации принять участие в проекте «Доступная среда в сфере культуры». Контакты организаторов: office@academia-ds.ru, 8(926)863-86-19.

Проект «Трогательная история» направлен на повышение доступности культурных объектов для лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также на повышение адаптации музейных пространств. Проект представляет скрупулёзно изготовленные копии исторических экспонатов, доступные для тактильного контакта, что делает любой музей, в котором представлена выставка, более инклюзивным.

«Академия доступной среды» – это первая учебная площадка, которая способствует созданию условий для повышения качества жизни людей с инвалидностью. Каждый слушатель, прошедший обучение на этой платформе, получает именной сертификат, свидетельствующий о новых компетенциях в области инклюзии. Узнать больше о проекте можно на официальном сайте:www.edu.rirportal.ru

 

Последние новости

28.03.24

Дети с аутизмом нарисовали принты для коллекции женской…

В России выпустили линейку женской одежды, которую украшают рисунки детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Коллекция получила…

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

20.03.24

Обязательная маркировка медизделий и кресел-колясок…

Бороться с нелегальными медицинскими товарами поможет маркировка медизделий. Так, согласно постановлению правительства, с текущего…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.