Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

«Не один в темноте»: Творческий фестиваль в поддержку слепоглухих людей прошел в Москве

27 июня в российской столице прошёл фестиваль, приуроченный к Международному дню слепоглухих. Программа включала в себя несколько арт-проектов, призванных рассказать о том, как ощущают мир люди с нарушениями слуха и зрения. 

Фестиваль, прошедший под девизом «Не один в темноте», открыла презентация сборника по итогам литературного конкурса «Обретённый свет».Владимир Коркунов, координатор конкурса, рассказал об истории его появления и о том, для чего он проводится.

На презентации выступили слепоглухие авторы: Алёна Капустьян и Ирина Поволоцкая (ее стихотворение прочитал заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов). Затем Владимир Коркунов прочитал стихи Николая Кузнецова, Евгении Смоленской и Алексея Багатого.

Следом участников ждала театральная программа. Перформанс «Исходное событие» провела Театральная школа «Инклюзион.Тверская15». В его основу легли монологи слепоглухих людей о последнем, что они видели перед тем, как утратили зрение. В финале гости фестиваля сами стали участниками процесса и завершили действие вместе с героями перфоманса, собрав пазлы из отдельных фрагментов воспоминаний.

В свою очередь перформанс «Каждый в городе» представил гостям размышления о взаимоотношениях одного человека и большого города. Участники действия – зрячеслышащие и слепоглухие актеры проекта COSMOOPERA PERFORMANCE ART и Центра «Инклюзион» прямо на площадке переосмыслили себя в пространстве городского шума и динамики.

Весело и с легкостью освоить новый язык коммуникации можно было на мастер-классе по дактильной азбуке, который провела для посетителей фестиваля исполнительный директор фонда Наталья Соколова при поддержке Дмитрия Поликанова. 

Кроме того, участники фестиваля смогли познакомиться с фотографиями выставки «Вижу. Слышу. Чувствую», предоставленными фотопроектом фонда «Со-единение». Желающие также прошли онлайн-игру «Жизнь на ощупь» – первый Digital-проект о мире слепоглухих, и послушали музыкальную композицию, написанную людьми с ограничениями слуха и зрения и дополненную объектами из их монологов о последних вещах, которые они смогли увидеть в своей жизни.

Наконец, каждый участник фестиваля смог посетить выставку с экспонатами проекта «Трогательная история».

На выставке были представлены тактильные копии барельефов Георгиевского собора, изразцы и скульптура античной женщины. Благодаря комплексному подходу экспозиция «Трогательной истории» максимально доступна для людей с нарушением слуха и зрения.

Все экспонаты сами по себе доступны для тактильного контакта. Кроме того, они закреплены на специализированных стойках с информационными брайлевскими табличками. Также стойки оснащены аппаратно-программным комплексом, разработанным для людей с различными сенсорными ограничениями, и позволяют прослушать подробный тифлокомментарий о каждом экспонате.

Для людей с нарушением слуха и/или зрения выставка «Трогательная история» превращается в незабываемое погружение в мир культуры и позволяет составить собственное представление о каждом из экспонатов.

Организатором мероприятия выступил Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение», а участниками стали москвичи с инвалидностью и все, кому интересна тема инклюзивного общества. 

Подробней узнать о программах Фонда «Со-единение» можно на официальном сайте:  so-edinenie.org или по телефону 8 495 212-92-09. 

 

Последние новости

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

09.04.24

Предприятия реабилитационной индустрии стали победителями…

29 февраля 2024 года в Москве на площадке ВЭБ Центра были обнародованы результаты конкурса растущих российских брендов «Знай наших»,…

05.04.24

Выявлять! Демонстрировать! Тиражировать!

III Международный форум-выставка социальных технологий «СОЦИО» пройдет с 13 по 18 мая 2024 года под единой концепцией «Равный разному…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.