Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

На ПМЭФ представили новейшие технологии инклюзии для людей с инвалидностью

В Северной столице стартовал XXV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – одно из самых масштабных и значимых деловых событий в мире. Ключевые темы мероприятия: поиск новых возможностей в новой мировой повестке, поддержка малого бизнеса, креативная экономика и лекарственная безопасность.

За 25 лет Форум завоевал статус ведущей мировой площадки для обсуждения важнейших вопросов глобальной экономики и обмена лучшими мировыми практиками, а также компетенциями для устойчивого развития. В настоящее время на Форум зарегистрировались более 13 тысяч участников из 127 стран мира.

На ПМЭФ-2022 Ассоциация «АУРА-Тех» и Благотворительный фонд «Со-единение» представляют проект «Трогательная история», реализуемый с 2018 года и направленный на обеспечение доступности объектов мирового художественного наследия для людей с инвалидностью, а также на привлечение внимания общества к проблеме доступности культуры.

Современные технологии инклюзии на стенде «Трогательной истории» представила Елена Перескокова, руководитель направления культура Ассоциации «АУРА-Тех».

«Мы показываем участникам Форума, как современные технологии помогают людям с инвалидностью знакомиться с музейными экспонатами: незрячие люди могут потрогать их тактильно; люди с нарушением слуха могут отсканировать QR-код на стойке, чтобы получить информацию на русском жестовом языке; если поднести смартфон к стойте, то сработает NFC-метка и посетитель сможет прослушать звуковую информацию – аудиогид; можно также прослушать тифлокомментарий с помощью встроенных в стенд наушников», – пояснила Елена Перескокова.

«Трогательная история» — это воплощение музея будущего, где отсутствует граница восприятия искусства через плоские изображения, а экспонаты отделены от зрителя стеклянной витриной.

Появление новых технологий позволяет преодолеть существующие барьеры и предложить принципиально новое решение: тактильные копии исторических памятников позволяют использовать все способы восприятия, доступные человеку.

Такой подход способствует формированию наиболее полного представления о предметах культуры и искусства для каждого посетителя музея. В рамках проекта «Трогательная история» создаются тактильные копии исторических артефактов – монументально-декоративного искусства – созданные средневековыми скульпторами, мастерами белокаменной резьбы.

С применением методов научной реконструкции, разрабатываются мультимедийные гиды для обеспечения доступа к информации. Совместно с искусствоведами и историками создаются описания экспонатов на русском жестовом языке и тифлокомментарии, необходимые для людей с различными сенсорными ограничениями.

С момента запуска проекта было изготовлено более 70 тактильных экспонатов, а посетителями выставки «Трогательная история» стали более полумиллиона человек.

Выставка вызвала большой интерес посетителей форума и представителей СМИ. В первый день стенд посетили Андрей Рэмович Белоусов, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Ольга Сергеевна Ярилова, заместитель Министра культуры Российской Федерации и многие другие участники форума.

ПМЭФ проходит каждый год с 1997 года. С 2005 года Форум проводится под патронатом и при участии Президента Российской Федерации.

В 2021 году ПМЭФ стал первым и самым масштабным в мире деловым событием очного формата после вынужденного перерыва из-за пандемии коронавируса. За четыре дня работы Форум посетили свыше 13 500 участников из 141 страны. Среди них главы государств и правительств, руководители крупнейших компаний, а также ведущие мировые эксперты из числа представителей научных кругов и гражданского общества.

Последние новости

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

20.03.24

Обязательная маркировка медизделий и кресел-колясок…

Бороться с нелегальными медицинскими товарами поможет маркировка медизделий. Так, согласно постановлению правительства, с текущего…

19.03.24

В Уфе завершился чемпионат России по спортивному ориентированию…

Сразу 42 спортсмена с инвалидностью по слуху из разных регионов страны приняли участие в первенстве России по спортивному ориентированию…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.