Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

«Мы Вместе»: состоялась первая встреча клуба волонтеров Москвы

8 декабря в ресурсном центре «Мосволонтер» прошло первое заседание клуба «Мы Вместе», созданного на базе московского штаба одноименной акции. Основной целью клуба стало сохранение партнерского сообщества и наработанного опыта оказания помощи нуждающимся, а также инициирование и реализация в 2021 году новых социальных проектов.

Участниками клуба стали ключевые партнеры акции взаимопомощи #МыВместе. Среди них представители органов исполнительной власти Правительства Москвы, всероссийских общественных организаций, а также социально ориентированных некоммерческих и коммерческих организаций.

«Каждого из участников уникальной акции #МыВместе интересует вопрос – что будет дальше, неужели все закончится после пандемии? Сегодня я с уверенностью могу сказать, что нет, не закончится. Теперь в Москве есть постоянно действующий клуб, участники которого продолжат развивать городскую систему взаимопомощи. Самое главное, что тест на добро и взаимопонимание мы вместе сейчас успешно проходим. Его результат – это более 540 тысяч человек, которые задействованы в добровольческой деятельности столицы. И старт развитию волонтерского движения в таком масштабе был дан именно 28 марта, в день запуска акции #МыВместе. Она показала, как много москвичей готовы прийти на помощь и сделать что-то доброе», – отметила Екатерина Драгунова, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

«Во многих регионах страны проходят клубы «Мы Вместе», и они всегда отличаются теплом и особой атмосферой. И сегодня московское мероприятие проходит в таком же формате. Это залог того, что клуб будет не просто структурой по оказанию помощи, а действительно станет клубом друзей, которые эффективно и слаженно работают для города и его жителей», – добавил Павел Савчук, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

Одним из направлений работы клуба в Москве в рамках федерального плана станет организация деятельности волонтеров в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Участники займутся координацией, сбором и распределением гуманитарной, финансовой и волонтерской помощи от бизнеса и граждан. Так, благодаря #МыВместе помощь станет максимально консолидированной и оперативной. Важность этого особенно стала выражена во время пандемии в условиях ограниченного ресурса и времени.

Кроме того, участники клуба будут уделять внимание проектам, направленным на обеспечение постоянной поддержки и внимания жителям города старшего возраста и ветеранам Великой Отечественной войны. Для этого будет прорабатываться идея по закреплению волонтеров за одинокими горожанами пожилого возраста. Участники направления «МыВместе: с заботой» будут на регулярной основе посещать ветеранов и оказывать необходимую им помощь.

Период пандемии показал растущий запрос людей на психологическую поддержку. В связи с этим планируется развивать данное направление, в рамках которого волонтеры-психологи из разных регионов страны будут оказывать психологическую помощь, заниматься организацией онлайн и офлайн мероприятий по психологическому просвещению в России, формировать преемственность внутри сообщества и проводить непрерывное обучение молодых волонтеров-психологов. Курировать его в рамках московского клуба «Мы Вместе» будет Дарья Белимова, руководитель регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики».

«Наша ключевая задача – сформировать профессиональное сообщество волонтеров-психологов. В него войдут студенты-медики, -психологи, -педагоги, – все те, кто в период обучения связан с этой профессиональной деятельностью. К обучению будем приглашать уже дипломированных специалистов по направлению психиатрия и клиническая психология. Мероприятия, которые будут проводиться, направлены не только на волонтеров, медицинских и социальных работников, но и на всех людей, которые захотят принять участие в этих тренигах. Так что наша глобальная задача – создать команду, которая готова работать с каждым, кто будет нуждаться в нашей психологической поддержке и просвещении», – рассказала Дарья Белимова

На базе клуба также будет работать несколько проектов. Так, например, в рамках инициативы #СвоихНеБросаем предоставляется помощь российским гражданам, оказавшимся за границей в сложной ситуации. Благодаря ему россиянам помогут вернуться домой, если в одной из стран произойдет чрезвычайная ситуация.

Отдельно в рамках региональной практики в Москве планируется развитие еще четырех направлений добровольческой деятельности: «Волонтеры-экологи», «Волонтеры культуры», «Медиаволонтеры» и «Волонтерство и социальное предпринимательство в области решения проблем людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)».

По статистике, шесть процентов жителей столицы – люди с инвалидностью. Ещё больше москвичей – это пожилые и маломобильные граждане. Волонтерство в сфере помощи людям с инвалидностью помогают реализовывать партнеры  штаба «Мы Вместе» - Национальная ассоциация участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех». 

Благодаря мобильному приложению «Моя доступная Москва», которое было создано Ассоциацией «АУРА-Тех», волонтеры собирают информацию о доступности объектов городской среды.  Так в 2020 году благодаря поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы о проекте узнали уже более 150 тысяч москвичей, а к сбору данных присоединились более 100 добровольцев, оценивающих социальные объекты.

«Каждое из этих направлений показало свою важность во время пандемии. Многие люди, которые занимались помощью природе и экологическими проблемами, весной не смогли осуществлять свою деятельность. И мы поняли, что нужно искать новые пути развития. Здесь в первую очередь будем заниматься экопросвещением совместно с нашими партнерами и искать для него новые масштабы. Также будут и программы для бизнеса, запуск «зеленых» офисов, развитие корпоративной социальной ответственности сотрудников», – отметил директор ресурсного центра «Мосволонтер» Дмитрий Покровский.

Скачать мобильное приложение для оценки доступности объектов и принять участие в работе добровольческого штаба «Мы Вместе» может любой желающий:
Приложение для iOShttps://apps.apple.com/ru/app/моя-доступная-страна/id1512105212
Приложение для Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ods 

Последние новости

26.04.24

Инклюзия на кончиках пальцев. Зачем искусство трогать…

Человек использует пять органов восприятия для изучения окружающего мира. Однако, большую часть культурного наследия принято изучать…

25.04.24

Как подать сведения о своей компании в Минпромторг…

Воспользоваться дополнительной поддержкой государства и заявить о своей принадлежности к реабилитационной индустрии могут российские…

24.04.24

Технологический суверенитет России: «Стресс-тест» выявил…

Минувшие выходные ознаменовались большим событием для отечественного рынка «Нейронет». В подмосковном городе Долгопрудный собрались…

22.04.24

В московском метро тренируют собак-проводников

В столичной подземке вновь запустили программу по подготовке собак-проводников, которые затем помогают ориентироваться в городе незрячим…

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.