Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Московские школьники прошли Тотальный тест «Доступная среда» и стали участниками инклюзивного «Урока доброты» с Дианой Гурцкая

Сегодня ученики 5-11 классов столичных школ стали участниками «Тотального теста «Доступная среда». Дети ответили на ряд вопросов, посвящённых особенностям коммуникации с одноклассниками с инвалидностью, а также прошли уникальный инклюзивный тренинг «Урок доброты» под наставничеством заслуженной артистки Российской Федерации Дианы Гурцкая.

В системной проверке знаний в вопросах этики общения с детьми и взрослыми с инвалидностью приняли участие 752 подростка из 44 московских школ. Самый лучший результат продемонстрировали ученики ГБОУ «Курчатовская школа», 2 и 3 место разделили – ГБОУ Школа 2083 и ГБОУ Школа 2070. В среднем дети ответили верно на 64% вопросов, что свидетельствует о высоком интересе московских детей к теме инклюзии.

«К сожалению, не все люди знают, как общаться с человеком с инвалидностью. Я знакома с этим не понаслышке. Когда я была маленькой, многие люди стеснялись ко мне подходить, потому что я незрячая. И мне часто приходилось брать инициативу в свои руки – самой объяснять, что я такой же человек, как все, что я также люблю жить и радоваться каждым днём. Такое случается и сейчас. Но раньше мы и не мечтали о таких проектах, как Тотальный тест «Доступная среда», «Уроки доброты». А сегодня, прямо сейчас, с их помощью мы преодолеваем барьеры и делаем мир доступней для всех», – сказала в ходе вступительного слова Диана Гурцкая.

Для участников мероприятия также был организован «Урок доброты» от Дианы Гурцкая и «Центра социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая». В процессе тренинга состоялась презентация ещё одного инклюзивного проекта «Школьные экскурсии: Трогательная история от незрячих детей» из Школы-интернат №1 для обучения и реабилитации слепых. Дети побеседовали на тему организации доступной среды и инклюзивной коммуникации, узнали, что такое сторителлинг и как работать гидом, обменялись опытом и мнениями, а также провели совместные уроки с незрячими учениками.

В свою очередь, участвующие в мероприятии родители детей инклюзивных классов, наглядно увидели преимущества интеграции учеников с инвалидностью и без.

Модератором мероприятия выступила Валерия Юртаева, руководитель проекта «Академия доступной среды», директор по устойчивому развитию Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех». Экспертами и гостями мероприятия стали Диана Гурцкая, заслуженная артистка Российской Федерации, Алексей Володин, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, Дмитрий Покровский, директор Ресурсного центра «Мосволонтёр», Любовь Олтаржевская, директор Городского психолого-педагогического центра Департамента образования и науки города Москвы, Иван Бирюков, директор Ассоциации «АУРА-Тех». 

По итогам мероприятия все участники получат сертификаты от «Академии доступной среды» – центра обучения в сфере инклюзии и коммуникации с людьми с инвалидностью.

«Тотальный тест «Доступная среда» реализуется Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Центр обучения профессионалов здравоохранения» с использованием Гранта Мэра Москвы. 

Организаторами школьного Тотального теста «Доступная среда» выступают «Академия доступной среды» при поддержке Департамента труда и социальной защиты города Москвы, Департамента образования и науки города Москвы, Ресурсного центра «Мосволонтер», а также Общественной палаты Российской Федерации и Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Центр социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая», Комитета общественных связей города Москвы. 

Трансляция Тотального теста «Доступная среда» для детей доступна на YouTube

Последние новости

25.04.24

Как подать сведения о своей компании в Минпромторг…

Воспользоваться дополнительной поддержкой государства и заявить о своей принадлежности к реабилитационной индустрии могут российские…

24.04.24

Технологический суверенитет России: «Стресс-тест» выявил…

Минувшие выходные ознаменовались большим событием для отечественного рынка «Нейронет». В подмосковном городе Долгопрудный собрались…

22.04.24

В московском метро тренируют собак-проводников

В столичной подземке вновь запустили программу по подготовке собак-проводников, которые затем помогают ориентироваться в городе незрячим…

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.