Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Минтруд назначил одного поставщика сложной ортопедической обуви по всем госзакупкам

Московское протезно-ортопедическое предприятие (ПрОП) стало единственным поставщиком сложной ортопедической обуви, абсорбирующего белья, подгузников и средств для больных со стомами. В Минтруде считают, что таким образом смогут сдержать цены на отраслевом рынке при госзакупках. В тоже же время получатели услуги опасаются, что такое решение, напротив, может привести к росту стоимости и падению качества ассистивной продукции, передаёт газета «Коммерсантъ».

Решение властей включает в себя передачу полномочий ПрОП по единоличной поставке абсорбирующего белья, подгузников и моче- и калоприемников для обеспечения инвалидов по закупкам Федерального фонда пенсионного и социального страхования (Социальный фонд). Соответствующее распоряжение правительства №402-р от 18 февраля 2023 года можно посмотреть на официальном интернет-портале правовой информации.

Закупка у единственного поставщика отличается от обычной процедуры тем, что заказчик устанавливает фиксированную цену, а не проводит конкурсные процедуры. Например, в случае с абсорбирующим бельем, такой процедурой, как правило, является аукцион, победителем которого становится предприятие, предложившее минимальную цену на изделия (которые должны соответствовать ГОСТ).

В Минтруде решение Правительства объяснили именно снижением стоимости контрактов. 

Московское протезно-ортопедическое предприятие сумело выполнить заказы вместо отказавшихся поставщиков. В будущем работа с одним надёжным поставщиком послужит фактором стабилизации цен на изделия, уверены в Минтруде.

Однако в ведомстве не планируют превращать ПрОП в монополиста. В 2022 году на это предприятие пришлось лишь 28% от объема поставки кало- и мочеприемников и 0,6% поставки абсорбирующего белья. В 2023 году его доля не может быть выше 70%, причем 15% от выполняемого заказа будет передано малому и среднему бизнесу. В министерстве подчеркнули, что предельный объём поставок от ПрОП – 199,7 млн единиц абсорбирующего белья, 32,5 млн специальных средств при нарушении функций выделения (моче- и калоприемников) и 198,2 тыс. пар сложной ортопедической обуви.

В то же время получатели услуг не согласны с доводами Минтруда. В частности, скептически к решению правительства отнеслись во всероссийском обществе инвалидов с ампутацией конечностей и иными нарушениями функций опорно-двигательного аппарата «Опора» и региональной общественной организации инвалидов стомированных больных АСТОМ.

Председатель «Опоры» Елена Волохова отметила значительное количество жалоб на качество обеспечения ортопедической обувью Московским ПрОП в 2022 году. По её словам, в некоторых регионах люди с инвалидностью получили изделия, не отвечающие условиям госконтрактов.

«В ряде регионов инвалиды жаловались на то, что поставщиком не проводились осмотр стоп и снятие обмеров, предлагались готовые изделия на выбор. Под видом сложной ортопедической обуви предлагались модели серийного производства. Такие изделия не только ни выполняют реабилитационной функции, но и даже могут нанести вред здоровью инвалида, особенно ребенку», – говорит Елена Волохова.

Газета «Коммерсантъ» сообщает также о наличии письма-претензии от Оренбургского отделения ФСС – Московскому протезно-ортопедическому предприятию:https://www.kommersant.ru/doc/5862196.

Согласно тексту документа, написанного 14 декабря 2022 года, по результатам проверки выяснилось, что 33 пары обуви, производства ПрОП не соответствует госстандартам качества. Более того, ПрОП не исполнило условия контракта по изготовлению 877 пар обуви. Оренбургский ФСС просил ПрОП уплатить штраф в размере более 1,8 млн руб, согласно условиям контракта.

Руководитель АСТОМ Вячеслав Суханов заявил, в свою очередь, что ситуация с обеспечением стомированных пациентов с появлением единственного поставщика ухудшилась. В ряде регионов товары не соответствовали техническим заданиям госконтракта, а цена при проведении конкурентных процедур оказывалась ниже цен контрактов, заключаемых с единственным поставщиком.

Общественные организации обратились к первому зампреду комитета Госдумы по бюджету и налогам Александру Ремезкову – тот по их просьбе обратился в Генпрокуратуру. В ходе проверок в целом ряде случаев были выявлены нарушения при заключении и исполнении контрактов на поставки абсорбирующего белья, подгузников и спецсредств при нарушениях функций выделения. Кроме того, установлены случаи несвоевременных поставок и оплаты товаров, неприменения к предприятию штрафных санкций.

В итоге надзорный орган вынес 24 представления и инициировал возбуждение 13 дел об административных правонарушениях, организовал две процессуальные проверки.

Председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев считает спорным решение о единственном поставщике.

«Это дает более четкий контроль со стороны государства, в том числе за качеством и исполнением контрактов, но при этом идет снижение конкурентной среды. Если мера временная и единственный поставщик ориентирован на 20–30% рынка, это поспособствует росту качества продукции, которая выходит на конкурсы. Но определять единственного поставщика на весь рынок опасно: через два-три года в таком случае мы будем наблюдать снижение качества и эффективности госконтроля», – подчёркивает Михаил Терентьев.

 

 

Последние новости

22.04.24

В московском метро тренируют собак-проводников

В столичной подземке вновь запустили программу по подготовке собак-проводников, которые затем помогают ориентироваться в городе незрячим…

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

09.04.24

Предприятия реабилитационной индустрии стали победителями…

29 февраля 2024 года в Москве на площадке ВЭБ Центра были обнародованы результаты конкурса растущих российских брендов «Знай наших»,…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.