Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Люди с инвалидностью провели мастер-класс для волонтёров

17 марта в Москве прошло уникальное мероприятие, посвящённое созданию безбарьерной среды. Мастер-класс включил в себя одновременно практику и теорию, где участники познакомились с решениями для обеспечения доступной среды и узнали об особенностях коммуникации с людьми, имеющими ограничения по здоровью. Спикерами встречи выступили сами люди с инвалидностью. 

 

Мастер-класс включил в себя два блока: теоретический и практический. Обоим сопутствовало живое общение и открытый диалог между всеми участниками.

 

Слабовидящая Валентина Полякова и Александр Анкудинов, передвигающийся на кресле-коляске, рассказали о своих ключевых потребностях. Спикеров поддержала Валерия Юртаева, руководитель проекта «Академия доступной среды», выступившая модератором встречи. Она поделилась знаниями об особенностях коммуникации с людьми с инвалидностью, дала рекомендации по сопровождению и оказанию ситуационной помощи.

 

Участники обсудили вопросы морали, этики и правил поведения в ключе создания инклюзивного мира. Поговорили о разных нозологиях инвалидности и типичных ошибках, которые часто возникают при общении с людьми, имеющими нарушения по здоровью.

 

«Вышла очень живая дискуссия. Участники активно включались в диалог, мгновенно реагировали на новые знания, сами проявляли инициативу. Ключевым моментом встречи стала её практическая часть. Впервые мы объединили на одной площадке мастер-класс по коммуникациям с практикой комплексной оценки доступной среды. Участникам было очень интересно самим произвести оценку объекта – здания, где проходил мастер-класс – самим выступить экспертами в сфере безбарьерной среды. К тому же мы предложили собравшимся современный цифровой чеклист, чтобы участники мастер-класса могли прямо на месте собрать данные об объекте с помощью мобильного телефона», – рассказала Валерия Юртаева.

 

Практическая часть мероприятия позволила участникам самостоятельно провести оценку доступности объекта. В этом им помогло мобильное приложение «Моя доступная Москва» – инструмент для волонтеров и экспертов. С помощью приложения ведется сбор данных об объектах социальной инфраструктуры города и формируется карта данных. Объектом оценки для слушателей мастер-класса стал коворкинг-центр «Точка кипения», в котором и проходило мероприятие.

 

Участники разделились на несколько команд, а затем с помощью приложения и при поддержке его разработчиков, оценили доступность разных частей объекта. После презентации полученных результатов спикеры показали, как они повлияли на общую карту системы. 

 

Результаты подобных обследований интересны не только участникам и слушателям мастер-класса, но и организаторам пространства,  чтобы можно было получить объективную информацию о своем объекте и получить рекомендации экспертов в сфере безбарьерной среды. 

 

«Приятно, что наш проект вызвал интерес у участников мероприятия, и каждый смог попробовать себя в роли эксперта по оценке доступной среды. Мы получили много полезной обратной связи в ходе практической оценки объекта. Все пожелания уже переданы в разработку – они будут учтены в ходе последних обновлений мобильного приложения. Такие встречи всегда благоприятно влияют на проект, позволяя ему совершенствовать контент и функционал», – поделился Филипп Савельев, руководитель проекта «Моя доступная Москва».

 

В рамках практической части мероприятия участники приобрели полезные навыки оценки объекта на предмет доступности для маломобильных граждан, которые могут пригодиться участникам не только в ходе их волонтёрской деятельности, но и в профессиональной или даже личной жизни. 

 

В финале каждый участник получил сертификат, подтверждающий получение знаний и навыков на тему доступной среды. Многие изъявили желание продолжить работу с приложением «Моя доступная Москва», а также участвовать в будущих мероприятиях, посвящённых добрым делам и новым знаниям.

 

Обучающий мастер-класс для волонтеров проводился при поддержке Грантов Мэра Москвы.

 

 

 

Последние новости

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

09.04.24

Предприятия реабилитационной индустрии стали победителями…

29 февраля 2024 года в Москве на площадке ВЭБ Центра были обнародованы результаты конкурса растущих российских брендов «Знай наших»,…

05.04.24

Выявлять! Демонстрировать! Тиражировать!

III Международный форум-выставка социальных технологий «СОЦИО» пройдет с 13 по 18 мая 2024 года под единой концепцией «Равный разному…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.