Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Бесплатное приложение поможет общаться детям с РАС и двигательными нарушениями

Новая программа для развития детей с аутизмом скоро станет доступна в России. Приложение поможет выработать навыки устной речи, а также станет эффективным средством общения с родными, учителями и одноклассниками, что особенно важно для ребят, которые уже учатся в инклюзивных классах или скоро в них поступят. Как только приложение будет готово – разработчики выложат его в открытый доступ, чтобы каждый смог воспользоваться им совершенно бесплатно.

 

В современной практикедля обучения детей с РАС часто используются карточки PECs, коммуникационные доски и расписания, а также упражнения в картинках. Чтобы сделать процесс более эффективным в зарубежных странах создаются электронные приложения с интегрированными карточками-картинками.

 

Но в России подобных программ для мобильных устройств ещё нет – во всяком случае, по доступной цене и, тем более, бесплатных. Тренажеры и программы, которые применяются специализированными центрами и профессиональными педагогами, не русифицированы в полном объёме и либо дорогостоящие, либо сильно ограничены по функционалу.

 

За решение этой проблемы взялась команда учёных, IT-специалистов, педагогов, психологов и врачей из Лаборатории «Сенсор-Тех», которые уже имеют опыт в создании инновационных устройств для людей с инвалидностью. Новый проект лаборатории - приложение для альтернативной коммуникации «Речевик».

 

Программа, которую удобней всего будет использовать на планшете, совместит в себе систему общения и развития коммуникативных навыков с использованием карточек PECs и интерактивных возможностей. Это целый комплекс инструментов, в котором заложена гибкость настроек визуализации досок и карточек, текста, звуков, словаря. В приложении предусмотрена загрузка материалов из внешних источников и вывод созданных материалов на печать.

 

«Речевик» также позволит настраивать элементы управления на доске и подключать сторонние инструменты для людей с двигательными ограничениями.

 

Педагоги смогут с лёгкостью создавать новые карточки, необходимые для работы с конкретным ребёнком, фотографировать предметы из его окружения и озвучивать их, а также загружать карточки, которые используются, в своих авторских методиках. «Речевик» сможет сохранять разные варианты изображения – реальное цветное и чёрно-белое или символическое. Точно также педагог сможет сохранять различные варианты озвучки – с разной интонацией и темпом речи.

 

Инженеры и разработчики планируют использовать авторские наборы карточек, созданные командой профессиональных художников и психологов. Такие карточки можно будет загружать в приложение, пополняя его словарь.

 

И, наконец, «Речевик» обеспечит лёгкий поиск изображений и звуков в базе данных по ключевым словам, а также удобное сохранение всех материалов в закладке «Избранное». Благодаря универсальности приложение может быть использовано и в работе логопеда во время реабилитации взрослых пациентов с речевыми нарушениями.

 

Функционал «Речевика» позволит преподавателям разработать для каждого ученика индивидуальные материалы и этапы обучения, перенести свои авторские разработки в электронный инструмент, делиться своими обучающими методиками внутри команды и с педагогами других центров. Приложение является универсальным конструктором учебных материалов, доступных аналогов которому на российском рынке сейчас нет!

 

Проект развивается, как социальный, а не коммерческий и «Речевик» будет реализоваться полностью бесплатно.

 

Но поддержать разработку приложения сегодня может каждый. Проект участвует в конкурсе «Скажи это делом», который проводит банк «Точка». Победителей определит не только экспертная оценка, но и зрительские симпатии. Чтобы помочь проекту «Речевик» сделать мир чуточку лучше достаточно проголосовать за него на сайте конкурсаhttps://tochka.com/change-it/projects/736

Последние новости

29.03.24

Нумизматика – наука о монетах и их роли в истории

Поиск и изучение монет, обладающих исторической ценностью, давно вышло за рамки хобби. Сегодня это самостоятельная наука, которая помогает…

28.03.24

Дети с аутизмом нарисовали принты для коллекции женской…

В России выпустили линейку женской одежды, которую украшают рисунки детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Коллекция получила…

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.