Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Комплексный подход в организации доступной среды. Ведущие российские эксперты поделятся опытом на бесплатном вебинаре

Специалисты в сфере инклюзии и универсального дизайна разработали уникальный подход к организации доступной среды, включающий в себя лучшие инклюзивные практики. Теперь познакомиться с ними может каждый человек, желающий изменить мир к лучшему.

 

Академия доступной среды и Самарский государственный медицинский университет (СамГМУ) приглашает работников социальной сферы, волонтеров и людей с инвалидностью на образовательный вебинар, который пройдёт 8 ноября. Тема встречи: «Комплексный подход в организации доступной среды».

 

Мероприятие будет интересно всем, кто в силу профессиональных обязанностей или волонтёрской деятельности, работает с людьми из социально уязвимых категорий: инвалидами, пожилыми, беременными женщинами и людьми с временными ограничениями жизнедеятельности. Полученные в ходе вебинара знания позволят качественно оказывать социальные услуги и наладить более эффективную коммуникации.

 

Спикерами мероприятия выступят ведущие российские эксперты в сфере обеспечения доступной среды, инженеры, создающие стандарты инклюзивного общества.

 

Основную тему мероприятия раскроет Евгений Бухаров, Заместитель руководителя Аппарата Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), Директор АНО «Центр изучения проблем инвалидов «Общество для всех», кандидат технических наук.

 

В свою очередь, о морально-этических аспектах общения с людьми с инвалидностью, расскажет Наталья Беляева, руководитель Академии доступной среды. Участники вебинара узнают о правилах оказания ситуационной помощи людям с инвалидностью: как корректно обратиться; какие ассистивные устройства могут помочь; как корректно предложить помощь и нужно ли ее предлагать? На эти и другие вопросы ответит Наталья Беляева.

 

О том как создать инклюзивное комьюнити и о его социальной роли расскажет Екатерина Куприянова, заместитель директора ООО «Протезно-ортопедического предприятия «Опора», общественный деятель и социальный предприниматель.

 

«Творчество тоже может быть инклюзивным», -  уверена Инесса Клюкина, руководитель творческой инклюзивной студии «Э-моция», победитель конкурса «Доброволец России-2019» в номинации «Волонтер года». Инесса поделится своим опытом и расскажет о том, как люди с инвалидностью реализуют свой творческий потенциал.

 

Участников вебинара также научат навыкам презентации и ораторского искусства. Эту часть программы проведёт Любовь Корнилова, бизнес-тренер, коуч по стандартам ICF, руководитель авторского проекта Uandiclass. Занятие пройдёт в формате интерактивного мастер-класса – спикер даст участникам консультации по подготовке презентаций и лекций.

 

Вебинар состоится 8 ноября 2021 года, с 14:30 по 18:00 по местному времени (GMT+4).

 

Для участия необходима предварительная регистрация поссылке:https://forms.gle/xjFBHbJKqRC6C9Fc6

 

Вебинар является частью программы проекта «Развитие инклюзивного волонтерства в рамках обучающей программы по основам взаимодействия с маломобильными группами населения».

 

Проект реализуется ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи («Росмолодёжь»).

 

#обучение #образование #студенты #Самара #СамГМУ #доступнаясреда #инклюзивнаясреда #инвалиды #инвалидность #ОВЗ #доступность #волонтёр #волонтёры #добровольцы #волонтёрство #Росмолодежь #Росмолгрант #Ресурсцентр #ВКМП #РоссияСтранаВозможностей #кудапойти #тренинг #инклюзия #АВЦ

 

Последние новости

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

09.04.24

Предприятия реабилитационной индустрии стали победителями…

29 февраля 2024 года в Москве на площадке ВЭБ Центра были обнародованы результаты конкурса растущих российских брендов «Знай наших»,…

05.04.24

Выявлять! Демонстрировать! Тиражировать!

III Международный форум-выставка социальных технологий «СОЦИО» пройдет с 13 по 18 мая 2024 года под единой концепцией «Равный разному…

05.04.24

Незрячие сотрудники Контакт-центра «Тёплый контакт»…

Работники московского Контакт-центра «Тёплый контакт» впервые приняли участие в Открытом турнире по мини-футболу, посвящённом 10-й…

05.04.24

Как жители ДНР, ЛНР и участники СВО проходят реабилитацию…

В марте 2024 года специалисты Центра «Технологии возможностей» и Народного фронта снова посетили Ростов-на-дону, чтобы помочь людям…

04.04.24

На карте москвича появился брайлевский шрифт для незрячих

Для инвалидов по зрению, проживающих в столице, выпускаются карты москвича с инклюзивным дизайном. Специально для тех, кто не может…

03.04.24

Штрафы за отказ в трудоустройстве инвалидов увеличат

В России могут увеличить штрафы для должностных лиц за отказ принять на работу людей с инвалидностью – до 20-30 тысяч рублей. Соответствующий…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.