Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Коллекция Исторического музея на Красной площади станет доступна для незрячих и слепоглухих

В октябре 2020 года в Историческом музее будут размещены тактильные модели к главным памятникам экспозиции, что сделает их доступными для незрячих и слепоглухих гостей.

В экспозиции будут представлены тактильные модели ключевых памятников Исторического музея от каменного века до эпохи Петра Великого. Среди них: тактильная модель неандертальца, архитектурный силуэт моленного места Ивана Грозного, панель, изображающая венчание князя Владимира Мономаха главной царской шапкой всех великих князей и царей - символом самодержавия на Руси, а также  тактильная модель сабли Дмитрия Пожарского. Специально для новой экспозиции будет изготовлен макет здания Исторического музея, коллекция шедевров которого легла в основу проекта «Трогательная история» в Государственном историческом музее.

Среди будущих тактильных копий полноразмерная версия знаменитого идола, найденного в Галичском кладе, возраст которого составляет порядка 4–5 тыс. лет. Этот памятник относится к раннему бронзовому веку. Религиозная фигурка отлита целиком из красной меди и связана с сейминско-турбинской культурой. Историки предполагают, что клад является атрибутом ритуальной практики и представляет собой часть захоронения уважаемого шамана.

Созданные тактильные копии точно повторяют формы оригиналов, изготовлены из приближенных к оригиналу материалов, передавая их прочность, температуру и сопутствующие тактильные ощущения. Стойки с тактильными моделями сопровождаются подробным медиа-гидом, включающим в себя тифлокомментарий и перевод на русский жестовый язык. Этикетаж к тактильным моделям представлен  плоскопечатным текстом и шрифтом Брайля. С подробным описанием памятников можно ознакомиться возле каждой тактильной модели.

Исторический музей станет одним из первых российских музеев, который разместит тактильные модели в экспозиции на постоянной основе, не выделяя их в отдельное пространство. Благодаря этому люди с инвалидностью смогут прикоснуться к ранее недоступным памятникам, обретут новые знания и получат новые впечатления.

Сотрудничество лаборатории «АрхеоЛаб» с Историческим музеем — уникальный пример создания доступной среды с использованием инструментов научной реконструкции и современных технологий, позволяющих точно передать знания о памятнике для всех посетителей.

Выставочный проект «Трогательная история», состоявшийся в Историческом музее в 2019 г., посетили тысячи людей, включая незрячих, слабовидящих и слепоглухих. Универсальность выставки отметили экспертное сообщество из профильных организаций людей с инвалидностью и руководство самого Исторического музея. Экспозиция получила большой отклик и вызвала интерес у многих посетителей музея.

Проект «Трогательная история в Государственном историческом музее» реализуется Лабораторией «АрхеоЛаб» при поддержке Фонда президентских грантов. Партнерами проекта выступают Благотворительный фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» и Государственный исторический музей. Полученная поддержка позволила Научно-исследовательской реставрационной лаборатории «АрхеоЛаб» изготовить новые тактильные модели, с которыми посетители Исторического музея смогут познакомиться уже с октября 2020 г.

В музее действуют льготные условия при приобретении входных билетов посетителями с инвалидностью. Уточнить вопросы по поводу посещения вы можете в Экскурсионном центре, по телефону: 8(495)692-37-31.  

Подробная информация о доступности Государственного исторического музея представлена на сайте: https://shm.ru/visit/dostupnyy-muzey/

Последние новости

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

20.03.24

Обязательная маркировка медизделий и кресел-колясок…

Бороться с нелегальными медицинскими товарами поможет маркировка медизделий. Так, согласно постановлению правительства, с текущего…

19.03.24

В Уфе завершился чемпионат России по спортивному ориентированию…

Сразу 42 спортсмена с инвалидностью по слуху из разных регионов страны приняли участие в первенстве России по спортивному ориентированию…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.