Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Каких врачей пройти, чтобы отправить документы на МСЭ? Весь список в одном документе

Люди, получившие инвалидность или ограничения по здоровью, часто задаются вопросом – каких врачей и какие исследования нужно пройти, чтобы подать документы на медико-социальную экспертизу? Подробный ответ на этот вопрос содержится в Приказе Министерства труда и социальной защиты Российской федерации, где перечислены требования по всем нозологиям, болезням и ограничениям здоровья.

Речь идёт о Приказе от 10 июня 2021 года N 402н/631н «Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы», с полным текстом которого можно познакомиться по ссылке.

В документе чётко указаны требования по прохождению врачей и обследованиям, в зависимости от нозологии пациента. Например, при травмах нижней конечности необходимо пройти первичный осмотр у врача-травматолога-ортопеда, сделать компьютерную томографию и магнитно-резонансную томографию пострадавшей конечности при внутрисуставных повреждениях, а также рентгенографию пораженной части костного скелета. Кроме того, необходим первичный осмотр у врача-невролога и нейрохирурга. При нарушении функций периферической нервной системы, обязательно также пройти электронейромиографию игольчатыми электродами.

Пройдя все указанные осмотры и обследования человек, получивший травму нижней конечности, сможет подать направление на медико-социальную экспертизу. Список необходимых исследований и осмотров для других нозологий указан в той же таблице по ссылке.

Если врачи требуют проведения обследований, предусмотренных данным перечнем, то эти требования правомерны – без получения результатов указанных обследований и заключения врачей-специалистов бюро медико-социальной экспертизы не примет направление на МСЭ.

Согласно закону, если зарегистрированное направление на медико-социальную экспертизу не содержит данных о результатах проведения полного объема медицинских обследований, указанных в приказе Минтруда, бюро в течение 3 рабочих дней со дня получения такого направления передает его в медицинскую организацию в виде уведомления о причинах возврата.

Таким образом, если предусмотренные по Вашему заболеванию необходимые обследования и заключения врачей будут отсутствовать в оформленном поликлиникой направлении на медико-социальную экспертизу, то бюро МСЭ вернет такое направление обратно в поликлинику и откажется проводить освидетельствование гражданина.

Последние новости

28.03.24

Дети с аутизмом нарисовали принты для коллекции женской…

В России выпустили линейку женской одежды, которую украшают рисунки детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Коллекция получила…

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

20.03.24

Обязательная маркировка медизделий и кресел-колясок…

Бороться с нелегальными медицинскими товарами поможет маркировка медизделий. Так, согласно постановлению правительства, с текущего…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.