Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Как создать доступную среду на объекте культуры? Приглашаем на онлайн-курс о лучших инклюзивных практиках

В апреле каждый желающий сможет повысить свои знания в организации доступной среды в сфере культуры. Эксперты Академии доступной среды, ведущих культурных центров, библиотек и инклюзивных коллективов анонсировали проведение ряда образовательных мероприятий в рамках  Тотального теста «Доступная среда в сфере культуры».

К участию приглашаются работники культуры и все граждане, желающие улучшить свои знания по вопросам доступной среды, морально-этическим аспектам общения с людьми с инвалидностью, универсальном дизайне на объектах культуры, – его основах и ключевых принципах.

Мероприятия «Доступная среда и лучшие инклюзивные практики в сфере культуры» будут проходить онлайн – в формате вебинаров.

Первые вебинары состоятся уже 5 апреля. Спикерами выступят:

Юрий Лесневский, советник Системы добровольной сертификации «Безбарьерность ИМГН», эксперт Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по доступной среде и развитию инклюзивных практик, член редколлегии экспертно-аналитического журнала «Доступная среда», директор государственного бюджетного учреждения культуры Новосибирской области «Новосибирская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих», заслуженный работник культуры и искусства Новосибирской области;

Юлия Наумова, советник директора по развитию социального и инклюзивного направления, руководитель Лаборатории инклюзивных и социальных практик Российской государственной библиотеки для молодёжи;

Артем Бебишев, эксперт Академии доступной среды, координатор проектов Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех».

6 апреля вебинар затронет тему создания доступной среды в музейном пространстве и театре. Спикерами станут:

Людмила Лучкова, координатор отдела инклюзивных программ Музея «Гараж»;

Софья Лукьянова, менеджер отдела инклюзивных программ Музея «Гараж»;

Анна Гонек, президент благотворительного фонда «Преодолей-ка».

Следующий вебинар состоится 7 апреля. В нём будет затронут опыт театральных школ Центра творческих проектов «Инклюзион», а также разобрана тема доступности музеев для глухих и слабослышащих посетителей.

На мероприятии выступят следующие спикеры:

Леонид Тарасов, директор АНО «Центр социокультурной анимации «Одухотворение», эксперт всероссийского конкурса «Культура – основа качества образования», член экспертной группы по добровольчеству при Уполномоченном по правам человека города Москвы, член оргкомитета Всероссийской акции «Добровольцы – детям!», член Президиума Всемирной ассоциации инклюзивного танца (WIDA), эксперт Союза волонтерских организаций и движений;

Медюх Татьяна, директор по развитию АНО «Центр реализации творческих проектов «Инклюзион»;

Ирина Шульга, менеджер по связям с общественностью АНО «Центр реализации творческих проектов «Инклюзион»;

Ирина Гинзберг, переводчик и преподаватель русского жестового языка, автор публикаций об организации работы переводчика РЖЯ в музейных институциях и учебного пособия для глухих дошкольников.

На вебинаре 8 апреля будут рассмотрены вопросы масштабирования инклюзивных проектов. Спикером выступит Светлана Мурза, руководитель проектов ТЕАТРБЕЗГРАНИЦ, Летняя театральная школа переводчика РЖЯ, Школа театрального тифлокомментатора, эксперт международной организации Inclusive Practices, финалист премии «Жить вместе» (2021), преподаватель РГИСИ, театровед, продюсер, тифлокомментатор.

Также вебинар в рамках проекта Тотальный тест «Доступная среда в сфере культуры» состоится 15 апреля. Участники познакомятся с опытом Еврейского музея и узнают о морально-этических аспектах взаимодействия с посетителем с инвалидностью на объектах культуры.

Мероприятие проведут три спикера:

Екатерина Селезнева, куратор отдела инклюзивных практик Еврейского музея и центра толерантности;

Наталья Беляева, руководитель Академии доступной среды, руководитель проектов Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех»;

Полина Руссавская, генеральный директор АНО «Развивающие и реабилитационные игровые программы «Мозартика».

Для участия в вебинарах необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке.

Напомним, с 25 марта по 31 марта проходит Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда в сфере культуры», направленная на повышение знаний в вопросах доступности объектов и услуг для людей с инвалидностью.

К акции работников культуры присоединились уже более 55 тысяч человек.

Проект реализуется Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Центр обучения профессионалов здравоохранения» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских Грантов.

Последние новости

24.04.24

Технологический суверенитет России: «Стресс-тест» выявил…

Минувшие выходные ознаменовались большим событием для отечественного рынка «Нейронет». В подмосковном городе Долгопрудный собрались…

22.04.24

В московском метро тренируют собак-проводников

В столичной подземке вновь запустили программу по подготовке собак-проводников, которые затем помогают ориентироваться в городе незрячим…

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.