Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Как российские музеи делают культуру доступней? Инклюзивное общество начинается с просвещения

В Российском национальном музее музыки прошёл мастер-класс по основам инклюзии. Спикерами традиционно выступили эксперты Академии доступной среды, уже несколько лет работающие с концепцией создания безбарьерной среды для людей с инвалидностью, и специалисты учреждения.

Участники мастер-класса поговорили о проблемах инвалидов, с которым те сталкиваются в сфере социальных коммуникаций, научились правилам инклюзивного общения, изучили вопросы создания доступной среды, инклюзивную этику и мораль.

Спикеры также представили приложение «Моя доступная Москва», с помощью которого столичные волонтёры сегодня проводят оценку объектов городской инфраструктуры на доступность для людей с особенностями здоровья.

С его помощью участники провели предварительный анализ оснащенности Музея музыки специализированным оборудованием по программе «Доступная среда».

В третьей части мастер-класса сотрудники отдела просветительской деятельности рассказали об основных мероприятиях Комплексного плана Музея музыки по предоставлению услуг посетителям с расстройством аутистического спектра. В финале мероприятия ряд сотрудников учреждения культуры выразили желание пройти подготовку в Академии доступной среды.

Музей музыки уделяет большое внимание обучению персонала навыкам коммуникации с людьми с инвалидностью и ежегодно проводит обучающие мероприятия.

Прошедший мастер-класс, в первую очередь, был нацелен на просвещение ключевых сотрудников музея – администраторов, смотрителей, кассиров, экскурсоводов. Участники научились особенностям общения с людьми с инвалидностью самых разных нозологий, а также поделились личным опытом с коллегами.

Сотрудничество Российского национального музея музыки с Академией доступной среды будет продолжаться. Оно включает в себя:

– Обучение сотрудников музея по инклюзивным образовательным программам;

– Оказание консультативной помощи экспертами Академии доступной среды;

– Прохождение тестирования зданий Музея музыки в приложении «Моя доступная Москва» и получение компетентных заключений о принятии необходимых мер по улучшению доступности объектов.

Мастер-класс проходил в рамках проекта «Программа стажировки «Инклюзивная Москва», который реализуется Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Центр обучения профессионалов здравоохранения» при поддержке Грантов Мэра Москвы и Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

По вопросам обучения специалистов учреждений культуры и создания доступной среды можно обращаться по телефону Академии доступной среды: +7 926 863-86-19 или написать на почту belyaeva@social-tech.ru.

Последние новости

29.03.24

Нумизматика – наука о монетах и их роли в истории

Поиск и изучение монет, обладающих исторической ценностью, давно вышло за рамки хобби. Сегодня это самостоятельная наука, которая помогает…

28.03.24

Дети с аутизмом нарисовали принты для коллекции женской…

В России выпустили линейку женской одежды, которую украшают рисунки детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Коллекция получила…

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.