Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Как подобрать реабилитолога или медсестру? Новая платформа для людей с инвалидностью и пожилых в Европе

Несколько лет назад британская компания Cera запустила интернет-площадку, которая подбирает специалистов, обеспечивающих уход за пациентами из числа тяжелобольных или престарелых людей. По функционалу это классический онлайн-сервис, вроде каршеринга или такси, но его главное предназначение - наладить прямую коммуникацию между людьми, нуждающимися в уходе, с проверенным медицинским персоналом.

 

Менее чем за четыре года проекту Cera Care удалось привлечь более 20$ млн инвестиций. И на текущий момент площадка работает, как с государственными организациями, так и с частными клиниками.

 

Приложение Cera Care позволяет планировать, организовывать процедуру и управлять процессом ухода за пожилыми родственниками на дому. Цифровая платформа подобно агрегатору сводит людей, находящихся в поиске социально-бытовой и медицинской помощи, их родственников и опекунов с профессиональными сиделками и медсестрами.

 

Система Cera Care также помогает специалистам следить за состоянием здоровья пациента, отслеживая любые его изменения. Встроенная система искусственного интеллекта делает собственные прогнозы и предостерегает о рисках ухудшения здоровья.

 

При этом все данные, полученные в ходе мониторинга здоровья пациентов, компания накапливает и активно использует в практике здравоохранения, обеспечивая более комплексное медицинское обслуживание, предлагая клиентам с инвалидностью и медицинским специалистам необходимые средства реабилитации, услуги и оборудование.

 

В 2017 Cera Care заключила контракт с международным онлайн-сервисом такси Uber, чтобы включить в свои услуги перевозку пациентов и их опекунов. Со службой такси Gett также была заключена договорённость для доставки лекарств из лондонских аптек.

 

В том же году Cera Care включила в свой сервис чат-робота Martha. В функционал такого виртуального помощника входит просмотр записей пациентов, ответы на вопросы, касающиеся ухода и состояния здоровья клиентов. Марта оперирует медицинскими записями и другими данными, собранными врачами и медработниками.

 

С 2018 года началось серьёзное масштабирование проекта. Cera Care распространила свои услуги на Бирмингем, Лидс и Манчестер, а также приобрела право на уход в Хаддерсфилде и Ноттингеме. К этому времени в развитие проекта уже было проинвестировано 10 миллионов фунтов стерлингов, что позволяло обеспечить 14 крупнейших городов Великобритании работой сервиса.

 

И, наконец, в 2019 Cera Care запустила специальное мобильное приложение Smart Care, которое на основе технологий ИИ и данных 68 000 записей наблюдения за пациентами автоматически прогнозирует и оповещает опекуна о возможном ухудшении здоровья пациента. Точность таких прогнозов уже достигла 82%.

 

В настоящее время клиенты Cera Care пользуются целым комплексом услуг по уходу за пожилыми людьми, паллиативной помощи, уходу за пациентами после выписки и т.д. Такой комплекс включает всё необходимое: мониторинг и аналитика состояния здоровья, поиск опекуна, транспортировка пациента или медработника, доставка лекарств.

 

Согласно статистике, население Европы стремительно стареет. Средний возраст людей с каждым годом становится выше. На этом фоне востребованность услуг по улучшению качества жизни пожилых становится как никогда актуальна. Это одна из ключевых причин успешного развития Cera Care.

 

Только в прошлом году проект был назван «Самым выдающимся оператором услуг по уходу на дому» и был награждён призами в номинациях «Забота о жизни» и «Лучшая технология» на британском Home Care Awards. Тогда же Cera Care получил награду за лучшее применение искусственного интеллекта от Health Tech Digital и занял 37 место в списке Escape «100 лучших компаний». По оценке английской аналитической платформы Beauhurst, Cera Care был назвал лучшим стартапом AgeTech в Великобритании.

Последние новости

22.04.24

В московском метро тренируют собак-проводников

В столичной подземке вновь запустили программу по подготовке собак-проводников, которые затем помогают ориентироваться в городе незрячим…

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

09.04.24

Предприятия реабилитационной индустрии стали победителями…

29 февраля 2024 года в Москве на площадке ВЭБ Центра были обнародованы результаты конкурса растущих российских брендов «Знай наших»,…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.