Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Как оформить инвалидность и пройти МСЭ: в Новосибирске начала работу социальная юридическая клиника

Получить бесплатную правовую помощь теперь могут люди с инвалидностью, их близкие, а также все граждане, нуждающиеся в поддержке. Именно такую миссию реализует социальная юридическая клинка, открывшаяся в феврале в Новосибирске. В качестве экспертов привлекаются профессиональные юристы, экономисты и работники социально-значимых отраслей, которые помогают подопечным решить те или иные проблемы.

 

Проект был открыт департаментом по социальной политике мэрии Новосибирска и представляет собой уникальное для России явление. Ранее концепция юридических клиник реализовывалась в стране лишь на базе высших учебных заведений, чтобы обеспечить практикой студентов. В Новосибирске учащиеся местных вузов тоже смогут получить практический опыт, но работа новой социальной клиники будет опираться не только на них.

 

Помогать клиентам приглашают профессиональных юристов, правоведов, а также сотрудников тех государственных структур, с работой которых могут столкнуться люди с инвалидностью, например, специалистов ЖКХ. В рамках партнёрских договорённостей эксперты из различных организаций региона поделятся своими знаниями с теми, кто воспользуется помощью проекта.

 

В настоящее время клиника сотрудничает с Институтом социальных технологий и реабилитации НГТУ, Ассоциацией юристов России, отделом финансовой грамотности Центробанка России в СФО и рядом профессиональных юридических организаций.

 

Вместе они путём консультаций будут формировать у людей основы правовой грамотности, а также просвещать их в юридической и экономической области. Клиника поможет социально уязвимым людям решить любые актуальные и насущные вопросы современной жизни.

 

Открытие клиники ознаменовалось важным мероприятием. В первый рабочий день учреждения в его стенах состоялась лекция на тему «Медико-социальная экспертиза», в ходе которой гостям рассказали об особенностях оформления инвалидности. Марина Примакова, заместитель руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы по Новосибирской области объяснила – как правильно оформлять инвалидность ребёнку при достижении 18-летнего возраста, ответила на вопросы касательно критериев, по которым присваивается инвалидность, а также рассказала о том, как часто нужно проходить экспертизу, подтверждающую инвалидность.

 

Лекция по вопросам медико-социальной экспертизы – лишь один из инструментов социальной юридической клиники. Участникам мероприятий расскажут о финансовой безопасности – как не стать жертвой мошенников, о личном финансовом планировании и практиках применения закона о защите прав потребителей. Среди заявленных тем также вопросы, посвящённые реконструкции домов, использование Государственной информационной системы ЖКХ и работа с порталом «Госуслуги». Кроме того, по предварительной записи клиника будет осуществлять и индивидуальные юридические консультации.

 

Фото: Агентство развития социальной политики города Новосибирска.

Последние новости

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

09.04.24

Предприятия реабилитационной индустрии стали победителями…

29 февраля 2024 года в Москве на площадке ВЭБ Центра были обнародованы результаты конкурса растущих российских брендов «Знай наших»,…

05.04.24

Выявлять! Демонстрировать! Тиражировать!

III Международный форум-выставка социальных технологий «СОЦИО» пройдет с 13 по 18 мая 2024 года под единой концепцией «Равный разному…

05.04.24

Незрячие сотрудники Контакт-центра «Тёплый контакт»…

Работники московского Контакт-центра «Тёплый контакт» впервые приняли участие в Открытом турнире по мини-футболу, посвящённом 10-й…

05.04.24

Как жители ДНР, ЛНР и участники СВО проходят реабилитацию…

В марте 2024 года специалисты Центра «Технологии возможностей» и Народного фронта снова посетили Ростов-на-дону, чтобы помочь людям…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.