Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Как московские библиотеки становятся доступней?

Эксперты Академии доступной среды провели мастер-классы по инклюзии в  Центральной городской детской библиотеке имени А.П. Гайдара.

Участники вместе с  Натальей Беляевой, руководителем Академии доступной среды, попытались разобраться в коммуникационных барьерах в части создания доступной среды, поговорили о вопросах этики и морали в общении с людьми с ограничениями по здоровью. Ольга Корсакова, эксперт и соведущий с инвалидностью Академии доступной среды, поделилась с участниками собственным опытом взаимодействия и оказания помощи в различных ситуациях.

В рамках мастер-класса по оценке доступности объектов и услуг сферы культуры участники с помощью приложения «Моя доступная страна» совместно с экспертами рассмотрели инструменты оценки доступности объектов и услуг в сфере культуры. Дарья Смаль, эксперт Академии доступной среды, менеджер проектов Ассоциации «АУРА-Тех», рассказала о том, как можно с помощью приложения самостоятельно оценить объект культуры на доступность для людей с инвалидностью.

Нина Колоскова, ведущий методист организационно-методического отдела ГБУК г. Москвы «ЦГДБ им. А.П. Гайдара», в рамках стажировки участников на объекте культуры познакомила участников с опытом работы детских библиотек Москвы с читателями с ограниченными возможностями здоровья. Были затронуты вопросы организации профессиональных мероприятий для специалистов библиотек, формирования безбарьерной среды в современной библиотеке, выстраивания партнерских отношений с учреждениями и организациями. Спикер также познакомила слушателей с книгами, посвященными «особому детству».

Расписание других мастер-классов в рамках программы стажировки «Инклюзивная Москва» можно посмотреть на портале «Реабилитационная индустрия России» по ссылке.

Проект «Программа стажировки «Инклюзивная Москва» реализуется Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Центр обучения профессионалов здравоохранения» при поддержке Грантов Мэра Москвы и Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Последние новости

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

20.03.24

Обязательная маркировка медизделий и кресел-колясок…

Бороться с нелегальными медицинскими товарами поможет маркировка медизделий. Так, согласно постановлению правительства, с текущего…

19.03.24

В Уфе завершился чемпионат России по спортивному ориентированию…

Сразу 42 спортсмена с инвалидностью по слуху из разных регионов страны приняли участие в первенстве России по спортивному ориентированию…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.