Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Изобретатели из Пензы встретятся на хакатоне, чтобы создать средства реабилитации для инвалидов

15 октября на площадке студенческого научно-проектного кампуса ПензГТУ состоится региональный хакатон для проектов, прошедших Интенсивный курс «Акселератора 3.0». За время хакатона изобретатели из Пензы создадут реальные прототипы устройств и средств реабилитации, которые призваны улучшить качество жизни людей с инвалидностью.

Среди наиболее интересных проектов, опытные образцы которых будут представлены на хакатоне, следует упомянуть «Бионическое протезирование конечностей RHPSN», команда которого стала призёром Хакатона «Технологии возможностей» в 2019 году. На региональном марафоне разработчиков они создадут прототип новой уникальной бионической разработки, позволяющей «ощущать» прикосновения и управлять протезом как настоящей ногой или рукой, и призванной изменить жизни миллионов людей с ампутированными конечностями.

Опытный образец протеза, включающий в себя 7 сенсоров и декодер, превращающий движение в электрические сигналы, в точности повторяет ощущения «живой ноги», чего нет в протезах, предлагаемых сегодня. В устройство внедрена Bluetooth-система для правильного распределения веса человека. Таким образом, можно избежать ослабления мышц, истощения костей, проблем со спиной и других неблагоприятных последствий. Внешняя оболочка протеза ноги выполнена из PVA пластика, напечатанного на 3D-принтере. 

Еще один перспективный проект – «Разработка портативной игротеки для инвалидов и детей с ОВЗ «Кролик Пит»». Авторы предлагают объединить игровые, методические и информационные разработки, направленные на решение проблемы успешной социализации у детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Они создали концепт игры, предполагающей реабилитацию сразу в трёх форматах: через организованную игровую деятельность, грамотно подобранные методические материалы и информационное сопровождение. Главный герой сюжета – доктор Кролик Пит, который помогает стабилизировать эмоциональный фон участника, улучшить коммуникативные способности, регулировать уровень стресса. Важной характеристикой игры является возможность совместного времяпровождения детей-инвалидов со своими сверстниками.

Изготовленные на хакатоне опытные образцы будут представлены экспертному жюри, состоящим из представителей социально ориентированных НКО, органов власти и бизнеса. Среди них:

– Глушков Виктор, руководитель проекта «Акселератор 3.0» Центра «Технологии возможностей»;

– Шибанова Лада, методист, педагог - дефектолог, специализирующаяся на работе с детьми ОВЗ;

– Петров Сергей, инструктор адаптивной физической культуры, специалист по классическому оздоровительному массажу, специалист ФОЦ «Ты здоров»;

– Дементьева Екатерина, выпускница Пензенского социально-образовательного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья «Квартал Луи»;

– Акимова Ольга, психолог.

Призёров и победителей регионального хакатона ждёт целый ряд призов, в числе которых право поездки в Москву на Хакатон «Технологии возможностей».

Общероссийский Хакатон «Технологии возможностей», который пройдёт в ноябре-декабре 2020 года, – это 36-часовой марафон разработчиков, который проходит на специально оборудованной для прототипирования площадке, с возможностями 3D-печати. Среди участников мероприятия – победители региональных конкурсов проектов и выпускники «Акселератора 3.0». Два дня мозгового штурма, инженерного творчества и больших открытий приведут их к финишной черте с собственным полноценным проектом, возможностью заручиться поддержкой ведущих отраслевых экспертов и, наконец, шансом разделить внушительный призовой фонд.

Проект «Акселератор 3.0» реализуется Центром развития социальных инноваций «Технологии возможностей» при поддержке Фонда президентских грантов. Мероприятия Акселератора для всех участников полностью бесплатные. Партнером проекта выступает Фонд «Наше будущее».

Последние новости

22.04.24

В московском метро тренируют собак-проводников

В столичной подземке вновь запустили программу по подготовке собак-проводников, которые затем помогают ориентироваться в городе незрячим…

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

09.04.24

Предприятия реабилитационной индустрии стали победителями…

29 февраля 2024 года в Москве на площадке ВЭБ Центра были обнародованы результаты конкурса растущих российских брендов «Знай наших»,…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.