Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Инновационные средства реабилитации станут доступными в регионах России

Улучшение качества жизни людей с инвалидностью и обеспечение доступной среды – задачи, которые государственный сектор и частные компании могут решить лишь сообща. И теперь у местных органов власти появилась возможность наладить в своих регионах взаимодействие с представителями реабилитационной отрасли.

 

Вопросы о формах и способах взаимодействия между органами власти и производителями средств реабилитации поднимались в стенах третьего Форума социальных инноваций регионов, организованного Советом Федерального Собрания РФ совместно с Правительством Москвы.

 

Тема стала более актуальной в свете того, что в текущем году работа по реализации национальных проектов, в которые выходят некоторые проекты отрасли, переходит в практическую плоскость. Уже сформированы паспорта, определены цели и основные показатели. Чтобы достичь обозначенных национальных целей, необходимо выстроить постоянный диалог между региональными органами власти и производителями реабилитационной продукции.

 

Именно вокруг этого завязалась дискуссия в ходе расширенного совещания «Национальные проекты как драйвер развития партнерства субъектов Российской Федерации и предприятий промышленности реабилитационной индустрии в достижении национальных целей». Встреча была инициирована Министерством промышленности и торговли РФ и состоялась в стенах форума 20 июня 2019 г.

 

Здесь представители реабилитационной отрасли напрямую с регионами обсудили особенности взаимодействия в ключе обеспечении доступной среды, улучшения качества жизни людей с инвалидностью и реализации национальных проектов.

 

Модератором сессии выступил директор Ассоциации «АУРА-Тех» Иван Бирюков. После приветственного слова, он выступил с докладом о цифровой инфраструктуре для обеспечения эффективного взаимодействия производителей продукции реабилитационной направленности, потенциальных заказчиков и потребителей.

 

Денис Ребриков, проректор Российского национального исследовательского медицинского университета им.Н. И. Пирогова рассказал о примере партнерства субъектов страны и предприятий реабилитационной индустрии в развитии технологии нейрореабилитации на основе интерфейса мозг – экзоскелет.

 

Представители отрасли в свою очередь поделились опытом собственных организаций, как в вопросах взаимодействия с органами власти, так и обосновав необходимость такого взаимодействия.

 

Екатерина Березий, представитель компании «ЭкзоАтлет» выступила с докладом «Перспективные технологии и методики ускорения процессов реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья» и рассказала об опыте использования экзоскелетов в реабилитационных и медицинских центрах. Иван Климачев, генеральный директор Группы компаний «Исток Аудио», рассказал о ранней диагностике потери слуха среди детей и применения современных технологий оценки здоровья в целях превенции инвалидности.

 

Александр Колсанов, директор Института инновационного развития Самарского государственного медицинского университета представил доклад о нейрореабилитации, основываясь на последних разработках своего университета. Мария Львова-Белова, из пензенской общественной организации «Благовест» поделилась лучшими практиками оснащения домов сопровождаемого проживания.

 

Алексей Черепнов, генеральный директор ООО «Вертикаль» рассказал непосредственно о способах взаимодействия органов власти и производителей с целью достижения качественного пространства для маломобильных групп населения. Завершил сессию Ровшан Махмудов, представитель компании «Орторент», который выступил с докладом о телемедицине и дистанционно-контролируемой реабилитации.

 

«Встреча представителей региональных органов власти и учреждений в сфере социальной политики с ключевыми предприятиями отрасли, производящими инновационную продукцию для реабилитации людей с инвалидностью и обеспечения доступной среды, стала первым практическим шагом в построении взаимовыгодного сотрудничества. Уверен, что результаты такого взаимодействия окажут серьёзное влияние на внедрение отечественных разработок реабилитационной индустрии, на повышение качества и продолжительности жизни, на реализацию национальных проектов в регионах», – резюмировал Иван Бирюков по итогам встречи.

 

Форум социальных инноваций регионов проводится с 2015 года и зарекомендовал себя, как крупнейшая дискуссионная площадка для обсуждения социальных проблем и презентации прорывных технологий в социальной сфере. Основная повестка отвечает стратегическим задачам, поставленным президентом страны в своих посланиях Федеральному Собранию РФ, а также в рамках реализации национальных проектов в социальной сфере.

 

В этом году форум объединил более 3 000 участников из всех регионов России: представителей органов власти, социально ориентированных некоммерческих организаций, науки, бизнеса, экспертного сообщества и волонтерского движения.

 

По вопросам помощи в подборе оборудования реабилитационной направленности и обеспечения доступной среды, вы можете обращаться по телефону: +7 (499) 398-06-77, или электронной почте: info@aura-tech.ru, Национальная ассоциация участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех».

 

Последние новости

24.04.24

Технологический суверенитет России: «Стресс-тест» выявил…

Минувшие выходные ознаменовались большим событием для отечественного рынка «Нейронет». В подмосковном городе Долгопрудный собрались…

22.04.24

В московском метро тренируют собак-проводников

В столичной подземке вновь запустили программу по подготовке собак-проводников, которые затем помогают ориентироваться в городе незрячим…

19.04.24

Поделись мечтой и выиграй шагающую электроколяску-трансформер!…

Компания Caterwil объявила о старте творческого конкурса для людей с инвалидностью, нуждающихся в кресле-коляске. Для участия достаточно…

19.04.24

Комплексная реабилитация участников СВО: что страна…

Специальная военная операция внесла свои коррективы в работу российских производителей ТСР и организаций, оказывающих услуги по реабилитации.…

18.04.24

Всероссийский фестиваль ВОИ по парусному спорту стартует…

Ключевое событие лета и одно из основных мероприятий Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) стартует уже 1 мая. В этот день в Тюмени…

16.04.24

Античная монета раскрыла тайну забытого императора

Нумизматика – ключ к нашему прошлому. Это не пустое бахвальство. Переоценить значение науки о древних монетах для истории очень трудно.…

15.04.24

Услышать победу: английский футбольный клуб одел глухих…

Глухие и слабослышащие фанаты футбольного клуба «Ньюкасл Юнайтед» в минувшую субботу смогли почувствовать шум стадиона в буквальном…

12.04.24

Государство оплатит авиаперелёты инвалидов II группы…

В Государственной Думе предложили ввести субсидии на авиабилеты для инвалидов IIгруппы. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова,…

10.04.24

Оплачиваемая стажировка в Ростове-на-Дону: протезирование…

Центр «Технологии возможностей» и Народный фронт приглашают специалистов, работающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.