Москва, Павелецкая наб., 2с3 +7 (499) 550-10-36

Информационные технологии: обзор самых полезных приложений для незрячих людей

Мобильными приложениями сегодня не пользуется разве что ленивый. Однако немногие знают, что некоторые программы – это не просто удобный сервис, но и средство реабилитации для людей с инвалидностью.

Все современные смартфоны оснащены функцией управления голосом и могут использоваться без применения зрения. А это делает их доступными для незрячих и слабовидящих людей.

Специализированные приложения, установленные на телефон, помогают людям с инвалидностью ориентироваться в пространстве, предупреждают об опасности, позволяют найти нужный транспорт, выстроить маршрут, обратиться за помощью и даже идентифицируют находящихся рядом людей и предметы.

Представляем вашему вниманию обзор наиболее популярных приложений, которые могут помочь незрячим и слабовидящим людям.

Голосовой экранный доступ

Для управления смартфоном и установки любого приложения человеку с ограниченным зрением понадобится активировать программу экранного доступа. Она есть на всех современных гаджетах. Для iOS используется программа Voice over, для Android — Talk back.

При их активации смартфон начинает озвучивать все действия пользователя с помощью встроенного синтезатора речи, а сенсорный экран переходит в особый режим, при котором каждое действие выполняется после второго (а не после первого) касания.

О том как воспользоваться программами экранного доступа, а также о других встроенных в смартфон функциях для незрячих, читайте в обзорах «Реабилитационной индустрии России»: iOS и Voice overAndroid и Talk back.

Приложение «Говорящий город»

Приложение поможет проложить маршрут, подскажет, где автобусная остановка и  расскажет о находящихся рядом достопримечательностях. «Говорящий город» предупреждает о приближении к пешеходным переходам, подсказывает номера общественного транспорта, которые останавливаются на определенной остановке, сообщает о времени прибытия транспорта.

Голосовой помощник, встроенный в приложение, детально описывает препятствия на пути, рассказывает о времени работы учреждений и даже позволяет дистанционно включить светофор на пешеходном переходе при наличии подобной технической возможности.

Подробнее о проекте читайте в материале «Реабилитационной индустрии».

Скачать «Говорящий город»:

Android - https://play.google.com/store/apps/details?id=com.stp.speakingcity;

iOS - https://apps.apple.com/ru/app/говорящий-город/id1451413532.

Приложение «Определитель купюр»

Данное приложение разработано Лабораторией «Сенсор-Тех» специально для незрячих людей. Интерфейс прост и понятен: нужно навести камеру на банкноту и голосовой помощник, с помощью технологии искусственного интеллекта мгновенно и безошибочно определит номинал любой российской банкноты.

Скачать «Определитель купюр»:

Android - https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.sensortech.DeepMoney&hl=ru;

iOS - https://apps.apple.com/ru/app/определитель-купюр/id1439044583.

Приложение TapTapSee

TapTapSee помогает идентифицировать объекты, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни. Достаточно двойного нажатия, чтобы сфотографировать объект и услышать звуковое описание. Пользователи отмечают, что приложение удобное, но иногда сбоит, если фотография сделана при плохом освещении. Один из старожилов мобильных приложений в 2013 году TapTapSee было названо лучшим приложением, по версии Королевского национального института слепых Великобритании, а в 2014 году получило премию Американского фонда для слепых.

Скачать TapTapSee:

Android - https://play.google.com/store/apps/details?id=com.msearcher.taptapsee.android&hl=ru;

iOS - https://apps.apple.com/ru/app/taptapsee/id567635020.

Приложение Be my eyes

Благодаря этой программе незрячие люди могут узнать цвет одежды, «прочитать» название лекарств и справиться с другими бытовыми мелочами. А помогает им в этом волонтер! Приложение соединяет волонтеров с незрячими людьми, которым нужна помощь по всему миру.

Скачать Be my eyes:

Android - https://play.google.com/store/apps/details?id=com.bemyeyes.bemyeyes&hl=ru;

iOS - https://apps.apple.com/ru/app/be-my-eyes-helping-blind-see/id905177575.

Приложения для любителей искусства

Незрячим людям не обязательно искать специальные сеансы и постановки с тифлокомментированием – достаточно скачать программу: для любителей кинотеатров разработано приложение «Тифлокомментатор», а для театралов — «Искусство вслух».

Скачать «Тифлокомментатор»:

Android - https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.vosfilm.amelie&hl=ru.

Скачать «Искусство вслух»:

Android - https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.rambler.sber_typhlo&hl=ru.

Приложение «Сбербанк-онлайн»

Банковское приложение, доступное для использования незрячими и слабовидящими людьми. «Сбербанк-онлайн» позволяет контролировать баланс счёта и смотреть историю операций, переводить деньги по номеру телефона или карты, оплачивать услуги ЖКХ, мобильной связи, Интернета, штрафы ГИБДД и другие, а также открывать вклады, заказывать карты, оформлять кредиты и обменивать валюту.

Скачать «Сбербанк-онлайн»:

Android - https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.sberbankmobile&hl=ru;

iOS - https://apps.apple.com/ru/app/сбербанк-онлайн-с-салютом/id492224193.

Звуковое зрение The Voice

В 1990-х голландский инженер Питер Мейер предложил использовать слух для сенсорного замещения. Он разработал алгоритм Звукового зрения – модель преобразования изображения в звуки различной громкости и высоты, способные передать его смысл. Видеоизображение разбивается на кадры раз в секунду, кадр переводится в монохромный цвет, и затем каждый пиксель изображения озвучивается определённым тоном и громкостью – и так раз в секунду.

Для людей, выучивших алгоритм Питера Мейера, Звуковое зрение способно заменять обычное зрение. Оно в буквальном смысле позволяет «видеть ушами».

Подробней о технологии Звукового зрения и его применении в России читайте в материале «Реабилитационной индустрии России»: https://rirportal.ru/ru-RU/news/default/view/189.

Скачать The Voice: https://play.google.com/store/apps/details?id=vOICe.vOICe.

Помимо приложений, которые помогают людям с инвалидностью в быту и при передвижении по городу, существует целый ряд полезных программ и информационных сервисов. Специалисты в сфере инклюзии и доступной среды также могут ими воспользоваться:

VR-симулятор See My World

Приложение See My World – это система виртуальной симуляции глазных болезней в реальном времени, она помогает узнавать пользователям, например врачам, учителям и социальным работникам – как видят люди с различными патологиями органов зрения. В приложении содержится информация о различных заболеваниях, а также о том, с какими сложностями сталкиваются люди с плохим зрением.

Скачать See My World:

Android - https://play.google.com/store/apps/details?id=com.sensorTesh.SeeMyWorld;

iOS - https://apps.apple.com/ru/app/see-my-world/id1441515850.

Академия «Со-единение»

Образовательный портал содержит полезные курсы и информационные материалы для подопечных Фонда поддержки слепоглухих«Со-единение» и специалистов в области реабилитации людей с инвалидностью. Пользователи с нарушением слуха и зрения после прохождения регистрации в личных кабинетах получат доступ к индивидуально подобранным материалам, вебинарам и курсам, адаптированным под особенности восприятия людей со слепоглухотой. Специалисты получат возможность повышения квалификации и участия в мероприятиях профессионального сообщества.

Сайт: https://edu.so-edinenie.org.

Руководство по доступной верстке интернет-ресурсов

Более 285 миллионов людей в мире имеют проблемы со зрением, из них 40 миллионов — не видят совсем. Специальные гаджеты и особые системные настройки могут работать некорректно, если страница нарушает стандарт доступной верстки сайта. Руководство по доступной верстке интернет-ресурсов подойдет для тех, кто пишет свой сайт с нуля, а также для тех, у кого он уже имеющихся.

Сайт: https://guide.so-edinenie.org.

Интерактивный сериал «СГ: Слепоглухой/Супергерой»

Яркий приключенческий суперэкшен, зрители которого могут делать выбор, определяя судьбу героев и развитие сюжетной линии. Также зрители могут научиться коммуникации со слепоглухими людьми, познакомиться с их образом жизни и узнать, как им можно помочь. О сериале: 2025 год, Москва. Слепоглухой Лука работает в лаборатории профессора Новикова, который пытается исправить код ДНК, чтобы победить болезни. Лука и не подозревает, что вскоре ему придётся спасать человечество, когда лабораторию атакуют агенты из будущего.

Сайт с интерактивной версией сериала: https://sh.so-edinenie.org/#.

Онлайн-проект «Жизнь на ощупь»

В основе интерактивной игры заложена следующая механика: пользователю предлагается угадать предметы через фильтры, которые созданы на основе врачебного описания различных зрительных недугов и заболеваний, при этом «ощущать» их текстуру с помощью аудиоэффектов.

Сайт: https://game.so-edinenie.org/.

Приложение «Слепые в большом городе»

VR-история и реконструкция того, как ощущают окружающий мир незрячие и слабовидящие люди. Пользователям предстоит оказаться в теле главных героев проекта Анатолия, Евгения и Марии, людей со слепотой. Ориентироваться на ощупь, на слух и на память. Использовать трость, звуки города и подсказки посторонних людей.

Скачать «Слепые в большом городе»: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.ria.blindvr.

Последние новости

28.03.24

Дети с аутизмом нарисовали принты для коллекции женской…

В России выпустили линейку женской одежды, которую украшают рисунки детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Коллекция получила…

27.03.24

Илон Маск разрабатывает зрительные импланты для незрячих

Американский миллиардер и предприниматель Илон Маск заявил на своих страницах в социальных сетях о разработке нейрочипов, которые помогут…

26.03.24

Документальные фильмы про медицину и реабилитацию:…

В российской столице запущен проект документального кинематографа, посвящённый медицине, фармацевтической промышленности и реабилитационной…

25.03.24

История, доступная для всех. Как создаются тактильные…

Потрогать историю сегодня можно буквально. Трёхмерные модели, воссоздающие облик древних артефактов, доступны для тактильного контакта…

25.03.24

Инвалид-колясочник погиб, спасая девушку в Crocus City…

Среди погибших в результате теракта в Москве оказался 25-летний певец Максим Вербенин, передвигающийся на кресле-коляске. Он не смог…

22.03.24

Беспомощность, агрессивность, ограниченность: 10 мифов…

Специально к 21 марта, Всемирному дню людей с синдромом Дауна, редакция АСИ подготовила материал о главных заблуждениях, связанных…

21.03.24

«Не на айфоны люди берут кредиты, а на реальную жизнь».…

С 2024 года родители детей-инвалидов смогут работать, не теряя пособие по уходу за своими детьми, а дети-инвалиды, потерявшие отцов…

21.03.24

Чемпионат мира по шахматам для людей с инвалидностью…

Осенью 2024 года шахматисты с нарушением зрения со всего мира встретятся в отеле «Палас» города Петровац в Черногории. Здесь с 25 октября…

20.03.24

Обязательная маркировка медизделий и кресел-колясок…

Бороться с нелегальными медицинскими товарами поможет маркировка медизделий. Так, согласно постановлению правительства, с текущего…

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.